Что является совместно нажитым?

Является ли совместно нажитым имуществом квартира, купленная в браке на деньги мужа и оформленная на него, которые он получил с только что проданной за ту же сумму квартиры, которая была ему ещё до брака подарена родителями?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не будет являться совместно нажитым при наличие доказательств, достоверно указывающих на источник получения денег и последующей покупки квартиры уже в браке. Об этом есть достаточная судебная практика.

Другое дело когда эта сделка была совершена, какой объект был куплен и много фактических обстоятельств и нюансов, которые могут повлиять на судебное решение.

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день! Нет, данная квартира является его собственностью, вам нужно вложить денежные средства для того, что бы она была совместно нажитым имуществом, к примеру сделать ремонт. С Уважением Шаханов А. М.
Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Добрый день, фактически это совместно нажитое имущество, но можно через суд это оспорить, предоставив доказательства того, что приобреталась эта квартира на деньги от продажи прежней квартиры

Павлова Елена Леонидовна
Репников Игорь Викторович
Отвечает адвокат

Нельзя ответить однозначно. Сейчас это совместно нажитое, но если у мужа есть все документы, подтверждающие покупку на его личные деньги, то он может оспорить это в суде.

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

если по документам прослеживается цепочка, что одна квартира продана, другая на эти деньги куплена, то нет не является. Это личное имущество супруга

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
на деньгах не написано от куда они! Квартира купленная в период брака считается совместно нажитым имуществом! Александр!
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Надо обсуждать. Скорее всего нет, не является
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, это его собственность и разделу не подлежит.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.