Что такое с точки зрения законодательства вселение в жилое помещение в общежитии? Является ли вселением переезд работника в другое помещение в общежитии?
В 1990 г. мне в связи с приёмом на работу (до приватизации завода) было предоставлено жилое помещение в общежитии ( это начало трудовых отношений, был выдан ордер ). Спустя 8 лет (в 1998 г., уже после приватизации завода) в порядке улучшения жилищных условий мне заменили жилое помещение в общежитии того же работодателя. Является ли мой переезд в новое жилое помещение вселением на новых условиях найма. Возможно ли вообще такое "двойное" вселение, ведь из первого помещения меня никто не выселял (если брать формулировки о выселении ЖК РСФСР), или это замена жилого помещения на прежних условиях найма?
Во первых не со всем понятно в чём именно заключается ваша судебное разбирательство с заводом, для этого необходимо видеть исковое заявление, во вторых при чем здесь формулировки, есть факт вам было предоставлено жилое помещение и заключен договор найма, вы не на том делайте акцент. Если вы хотите полноценную консультацию то сформулируйте свой вопрос корректно.
Ответ на ваш вопрос прямо следует из договора найма жилого помещения, в соответствии с которым вас "пересилили" в иное жилое помещение.
А зачем вас выселять если вы добровольно переехали из одного помещения в другое
Сейчас у нас с заводом идет судебная тяжба, иск завода начинается со слов "... Виктор в 1998 г. в связи с трудовыми отношениями был вселён в жилое помещение по адресу... ". Т.е. читая иск можно сделать вывод что я устроился на работу в 1998г и в связи с этим меня вселили. Но ведь вселение - это решение администрации, выдача ордера. Ничего этого в 1998г. не было. Было моё заявление "прошу улучшить жилищные условия в общежитии в связи с рождением ребёнка..." и далее разрешение переехать в другую квартиру. Где же здесь вселение (я имею ввиду с точки зрения статей ЖК).
ну фраза в связи с трудовыми отношениями в 1998 вселен не говорит, что с 1998 трудовые отношения, а говорит о дате вселения и об основаниях такового вселения.
а что в вашем понимании вселение? когда вас принудительно привезли и поставили в комнату? вы фактически въехали в квартиру? вы в ней жили? или вы хотите сказать, что вы этого помещения вообще не видели и не проживали там?
В моём понимании вселение-это предоставление жилого помещения впервые, а переселение (или замена) это переезд из ранее занимаемого помещения в другое.
Все общежития тогда использовались в соответствии с "Примерным положением об общежитиях", п.10 которого содержит следующее: "На основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме(Приложение). При вселении в общежитие ордер сдается администрации общежития.Самовольное переселение из одного помещения в другое запрещается."
Т.е. понятие "переселение" существует.
Более подробно об этом сказано в решении ВС: "Смена гражданином жилого помещения в общежитии, в результате которой ранее занимаемое им жилое помещение из владения собственника (бывшего наймодателя) не выбывает, а лишь заменяется на другое жилое помещение, не может служить основанием для лишения его права на приобретение в собственность жилого помещения, полученного в результате такой замены, так как фактические действия сторон не свидетельствуют о предоставлении жилого помещения впервые и не влекут прекращения действия прежнего договора найма" 17.03.15 г. № 31-КГ14-9.
Поэтому в моём понимании переезд это не вселение, а именно "переселение" на прежних условиях найма.
из вашего сообщения я понимаю, что вы путаете понятия и неверно трактуете их. Говоря о таком понятии как переселении и приводя выдержки, вы указываете на самовольное переселение. Без законных на то оснований. Вот речь об этом и идет в вашей ссылке. В вашем же вопросе говорится о вселении в новое жилье взамен старого. Вселение это получение прав в предоставленном жилье. Заезд в него. Неважно в первый раз или в 10й. Это вселение.
Я просто не понимаю к чему все это? Вы тогда корректно сформулируйте вопрос. Что конкретно вы хотите узнать исходя из вашего понимания вселений, переселений и т.д. На что по вашему это влияет
Да вопрос собственно в деньгах. С 1990г по 2020г. проживая в разных жилых помещениях мне начисляли и я оплачивал проживание по тарифу фонда социального использования (муниципальные тарифы). С 2020 года мне стали приходить квитанции, в которых оплата за найм начислялась по тарифу договора коммерческого найма, а статья "содержание жилого помещения" отсутствует. Такой договор я никогда не подписывал и на условиях коммерческого найма не заселялся. Я продолжил оплачивать по прежним условиям. Ну а далее как по нотам: задолженность, иск, взыскание, выселение, снятие с регистрации.
Ну а причем тогда вселение, переселение и т.д. Не на то вообще смотрите. Нужно смотреть на основании чего выставлялся тот или иной тариф. А без документов этого сделать невозможно. Обращайтесь в личные сообщения. Скидывайте документы. Дальнейшая консультация только на платной основе