Добрый день! У меня вот такая ситуация! Соседи снизу делали ремонт и проделали дыру ко мне в ванной где проходит общий стояк с трубами (панельный дом). Заделывать отказались говорят что ничего не делали, я тогда написала письмо в жилищную инспекцию, после чего мне пришел ответ опираясь на проверку нашей управляющей компании (при которой я не присутствовала и ничего не подписывала), что якобы возможности заделывать дыру с квартиры снизу (соседи виновники) нет и будут делать у меня (пострадавшей). Я Я с этой несправедливостью не согласна. Кто возместит мне затраты за то что мне нужно будет срывать унитаз с места, срывать экран закрывающий стояк труб, а потом все это восстанавливать, не уверена что управляющая компания будет все делать аккуратно.
Нужно обратиться в вашу управляющую компанию з заявлением о направлении представителя для фиксирования повреждения и установления причин произошедшего. Представитель должен составить акт.
Постарайтесь записывать все разговоры(отказы) с представителями УК, фотографируйте все бумаги.
Также нужно зафиксировать все повреждения, эти фото можно прикрепить к акту.
Потом нужно оценить ущерб. это можно сделать самим, а можно обратиться к независимому оценщику.
Составить претензию с предложением возместить стоимость предполагаемого ремонта и услуг оценщика и направить в адрес виновного.
Если откажут-обращаться в суд с исковым заявлением.
Общий стояк с трубами является общедомовым имуществом, бремя содержания его лежит на УК. Возможно УК также виновна в произошедшем.
Нужно изучать материалы подробнее.
Обращайтесь в ватсап- поможем.
Вам важно зафиксировать факт повреждения и причину возникновения. Направить претензию соседу и обращаться в суд. Можно пригласить специалиста для подготовки заключения, в котором он либо определит стоимость ущерба для самостоятельного устранения либо определит порядок устранения. То есть какие действия должны быть выполнены. Ну и на основании заключения строить исковые требования
Здравствуйте.
Затраты или убытки возмещаются в судебном порядке при подаче иска с соответствующими требованиями и всеми доказательствами
Ваш вопрос можно решить исключительно в судебном порядке
Вам нужно обращаться в суд и взыскивать ущерб