Дарственная на машину?

(5 ответов)
Илона

Бывший муж купил машину в кредит,но не может платить этот кредит. Он хочет оформить дарственную на машину бывшей жене вместе с кредитом. Может ли он так сделать? Законно это или нет?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Авто, купленная к кредит находится в залоге у банка. Дарение при залоге не пройдёт. Любые сделки при залоге проходят с согласия банка- кредитора и с согласия, естественно, бывшей супруги. Кредиты не подлежат дарению.

Он может продать авто третьим лицам, погасить кредиты. Юридически грамотно совершив сделку, чтобы потом не было судебных разбирательств.

Хубаев Тимур Нугзарович
Хубаев Тимур Нугзарович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

1. Подарить ТС может - бывшая жена станет собственником авто, обремененного залогом (если в Банк перестанет поступать оплата по кредиту, банк ТС заберет, продаст, излишек отдаст собственнику);

2. Кредитные платежи может совершать и бывшая жена (да и кто угодно, ведь банк интересует погашение кредита, например ст. 313 ГК РФ) на соответствующие банковские реквизиты;

3. Замена стороны (должника) в кредитном договоре - доп. соглашением подписанное банком.

Деревянко Иван Павлович
Деревянко Иван Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Если машина в залоге, то нет. Кредит подарить к счастью не возможно.)

С наилучшими пожеланиями, адвокат Деревянко И.П.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Если Банк согласится на замену кредитора, то такое возможно

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Машина в залоге у банка. Скорее всего залог зарегистрирован, поэтому на себя зарегистрировать тс бывшая супруга не сможет до выплаты кредита.

А автомобиль был куплен в браке?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве