Как переоформить машину?

Здравствуйте.
Машина оформлена на отца, он по состоянию здоровья уже за руль не сядет, я включена в страховку до февраля 2026.
Скажите, пожалуйста, как лучше и каким образом оформить машину на меня: дарственная, переоформление, договор купли продажи?
Отец лежачий, с ГАИ добраться не сможет

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по факту в ГАИ нет обязанности присутствовать и продавцу и покупателю, или же дарителю и одаряемому. Для оптимизации расходов можно оформить договор дома, поскольку вы близкие родственники налоги в обоих случаях платить придется. Нотариальное заверение договора дарения или купли-продажи не требуется

Если вам требуется более подробная консультация можете обратиться через доступные в профиле каналы связи. Вам помог мой ответ? - оставьте отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Оформить право собственности или право на использование? В Вашем случае нет смысла оформлять на себя право собственности, оформите доверенность и приобретете все необходимые права, которые не дает в полной мере включение в страховку. права

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, если он не доедет то тогда дарственную оформить, нотариус предоставляет такую услугу как выезд на дом. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Договор дарения, тем более налог платить не надо.

Pax et felicitas infinita omnibus.