Можно ли постоянно использовать 3-х дневной демо доступ к системе консультант плюс и его аналогам, путем регистрации новых аккаунтов.
Добрый день! Может ли стать усыновителем моего ребенка гражданин республики Беларусь, если у него есть запрет на въезд в РФ. Расписаться не успели. Его выдворили по причине регистрации по решению суда. И как это может повлиять на его въезд в РФ?
Малюгин Евгений Александрович
Запрет на въезд устанавливают на определенный срок. Если не обжаловать его, то он автоматически закончится через три года, пять, десять лет или когда иностранец представит необходимые документы, погасит задолженность или устранит нарушения. Чтобы снять запрет, нужно: - определить причину, по которой запрет появился, и орган, который его наложил. Это можно сделать через запрос в МВД или ведомство, которое наложило запрет; - собрать доказательства, которые подтверждают, что запрет наложили неправомерно или несправедливо; - обратиться в орган, который наложил запрет, с жалобой - только в некоторых случаях; - обратиться в суд. ------------------------------------------------------------------------------------------------- Если мать ребенка не состоит в законном браке с гражданином другой страны, чтобы установить отцовство пишут заявление об установлении отцовства в ЗАГС, если мужчина не отрицает факта, что приходится отцом ребенку. Установление отцовства в добровольном порядке происходит по законам РФ, в противном случае через суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Судебное решение можно обжаловать в суде апелляционной инстанции. Ранее срока запрета на въезд в РФ, указанного в решении он не может пересечь границу РФ иначе его действия могут быть признаны как попытка незаконного пересечения границы. Расписаться можете в РБ.
Здравствуйте.
Наша организация оказывает платные образовательные услуги.
Заключили договор с организацией. Договор вписали в наш журнал регистрации договоров, присвоили номер.
А они, в свою очередь, зарегистрировали этот договор у себя под своим номером и говорят, что "кто первый зарегистрировал, того и номер".
Подскажите, кто прав? Договор регистрируется у организации, которая оказывает услуги, а не которой они оказываются?
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Каждая организация самостоятельно организует документооборот и регистрацию. Но все таки рекомендуется присвоить один номер договору (не важно кто первый зарегистрировал), если соглашение между Вами не достигнуто, можете к своему номеру через дробь добавить номер регистрации контрагента.
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, не имеет значения какой номер в журнале регистрации, имеет значение какой номер указан в тексте договора, точнее в его наименовании. Это необходимо для идентификации договора. Если договор заключался электронно и оказалось, что у каждой из сторон договор имеет разные номера, необходимо привести его к единому номеру, например, путем заключения доп.соглашения к нему.
Добрый день могу ли я работодателю направить письмо. письмо это заявление/запрос требования после увольнения. без регистрации на работе т.е.не ставить исходящий номер. ответит ли мне работодатель. будут ли эти документы рассмотрены.
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Конечно можете. Отправляйте письмом на оф.юр.адрес, сохраняйте чек, в нем написан РКПО, по которому можно отследить, что письмо доставлено. Либо направить письмо на оф.эл.адрес работодателя (если он указан в выписке ЕГРЮЛ). работодатель обязан ответить на письменный запрос в любом случае, даже если вы бывший работник.
Романюк Вероника Игоревна
Федеральный закон № 59-ФЗ от 02.05.2006г. устанавливает порядок рассмотрения обращения граждан и распространяет свое действие на все организации, в том числе и на частный бизнес. На Ваше письмо бывший работодатель должен ответить Вам в течение месяца.
Добрый день. В школе Санкт-Петербурга классный руководитель переслала в родительский чат со словами "СРОЧНО, Отдел образования требует" следующее сообщение: В соответствии с письмом Роспотребнадзора о внедрении просветительских программ для детей и родителей по вопросам здорового питания всем ученикам и родителям необходимо В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ пройти обучение на сайте https://edu.demography.site/site/signup и прислать сертификат об обучении классному руководителю. На вопросы родителей, насколько законно такое требование, на каком основании оно является обязательным, школа не отвечает. Хотелось бы получить ответ, законно такое требование или нет и на основании чего, а также, как можно законно отказаться от регистрации на таких сайтах и прохождения непонятного обучения в обязательном порядке. Спасибо!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, это не является вашей обязанностью, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Здравствуйте. При регистрации СМИ обязательным пунктом является Выписка из торгового реестра страны регистрации или иной эквивалентный документ в соответствии с законодательством страны регистрации учредителя (участника) юридического лица (для заявителя - иностранной организации). Это исключительно для иностранных организаций или для российских тоже? Что такое эта выписка и как ее получить, является ли ее эквивалентом выписка их ЕГРЮЛ?
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Добрый день. Выписка из торгового реестра страны регистрации необходима только для иностранного юридического лица, о чем указано в Приказе Роскомнадзора от 17.05.2019 N 100 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации" (Зарегистрирован в Минюсте России 03.07.2019 N 55113). Для регистрации СМИ Вам необходимо собрать следующий пакет документов: - заявление по утвержденной форме (п. 24 Регламента по регистрации СМИ); - надлежащим образом заверенные копии учредительных документов; - выписку из реестра акционеров (список участников ООО). А также иные документы, перечень которых Вы можете найти в следующих актах: Перечень документов, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 06.10.2011 N 1752-р, Перечень документов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.10.2015 N 1107, п. 26 Регламента по регистрации СМИ.
01.01.2023 с моей карты сняли 3316 рублей.
Чек следующий: 4 яндекс колонки, подписка на 5 месяцев яндекс мульти.
Полгода назад или чуть больше взломали мою почту, колонки я отменил и отвязал карты злоумышленника, и забыл про это, но когда на моей карте появилась нужная сумма, яндекс ее снял как оплату без моего согласия, не устного, не письменного
Мне 14 лет. Спустя время они дали такой ответ, что если я не обращался в поддержку, значит никто меня не взламывал и при регистрации вообще несу ответ за свою почту, и денег мы не вернем. Как мне быть в такой ситуации?
Тщательно рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.
Зарегистрировав Яндекс ID, Вы согласились с условиями Пользовательского соглашения сервисов Яндекс, расположенного здесь: https://yandex.ru/legal/rules/ (далее- «Условия»). В соответствии с п. 1.3. Условий использование сервисов Яндекса регулируется Условиями и среди прочего, Условиями использования Яндекс ID (https://yandex.ru/legal/id_termsofuse) (далее –«Условия Яндекс ID»).
В соответствии с Условиями Яндекс ID, Вы самостоятельно выбираете себе логин (уникальное символьное имя Пользователя) и пароль (или упрощенную процедуру регистрации) для доступа к Яндекс ID и несете ответственность за безопасность (в том числе устойчивость к угадыванию) и сохранность выбранных Вами средств для доступа к Яндекс ID, а также самостоятельно обеспечиваете их конфиденциальность.
Вы самостоятельно несете ответственность за все действия (а также их последствия) в рамках или с использованием сервисов Яндекса с Вашим Яндекс ID и обязаны немедленно уведомлять Яндекс о любом случае несанкционированного (не разрешенного Вами) доступа к сервисам Яндекса с использованием Вашей учетной записи и/или о любом нарушении (подозрениях о нарушении) конфиденциальности своих средств доступа к Яндекс ID. Все действия в рамках или с использованием сервисов Яндекса с применением Яндекс ID считаются произведенными Вами, за исключением случаев, когда Вы уведомили Яндекс о любом случае несанкционированного (не разрешенного Вами) доступа к сервисам Яндекса с использованием Вашей учетной записи и/или о любом нарушении (подозрениях о нарушении) конфиденциальности своих средств доступа к Яндекс ID.
Действия по оформлению Аренды, в соответствии с условиям «Аренды устройства с подпиской Плюс Мульти», https://yandex.ru/legal/device_rent_multi_conditions/ (далее- «Условия Аренды») были совершены 12 августа 2022 года с использованием Вашего Яндекс ID. При этом Яндекс, до совершения действий по оформлению Аренды с использованием Вашего Яндекс ID, не получал от Вас уведомления о несанкционированном доступе третьих лиц к Вашей учетной записи или о любом нарушении (подозрениях о нарушении) конфиденциальности Ваших средств доступа к Яндекс ID.
Таким образом, оформив Аренду, Вы согласились с Условиями Аренды.
В соответствии с п.1.4. Условий Аренды в рамках Аренды, оформляемой на соответствующих ресурсах Яндекса (его аффилированных лиц), Пользователю предоставляется подписка Плюс Мульти на условиях, опубликованных по ссылке: https://yandex.ru/legal/yandex_plus_conditions и передается во временное владение и пользование соответствующее Устройство.
В соответствии с п.2.2. Условий Аренды, оформив Аренду, Пользователь заключает с Яндексом договор (далее — «Договор») на условиях, предусмотренных настоящим документом. По Договору Яндекс обязуется предоставить Пользователю доступ к подписке Плюс Мульти и предоставить Пользователю во временное владение и пользование Устройство на Срок аренды (12 месяцев или 36 месяцев в зависимости от выбранного Пользователем Срока аренды для соответствующего Устройства) (по тексту Условий — «Срок аренды»), а Пользователь обязуется оплачивать стоимость Аренды. Оплата производится в течение Срока аренды ежемесячно равными платежами. Доступные к выбору Пользователем Сроки аренды могут различаться в зависимости от Устройства и указываются на странице оформления Аренды.
Размер ежемесячной платы за Аренду в течение Срока аренды, подлежащей перечислению Пользователем на счет Яндекса, указан в личном кабинете.
Срок аренды начинает течь с даты оплаты Пользователем первого месяца Аренды и истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Согласно п.2.4. Условий Аренды при оформлении Аренды Пользователь указывает адрес доставки Устройства (в пределах России), данные о получателе. Доставка Устройства осуществляется Яндексом или привлеченными им субподрядчиками в указанный при оформлении Аренды срок либо в срок, согласованный с Пользователем.
Данные о получателе Устройства, который был указан при оформлении Аренды, можете посмотреть в личном кабинете Яндекс Маркета.
Если Вы считаете, что кто-то несанкционированно получил доступ к Вашему Яндекс ID и оформил Аренду, советуем обратиться в правоохранительные органы и сменить пароль доступа к Вашему Яндекс ID.
Мой ответ им:
аким образом, оформив Аренду, Вы согласились с Условиями Аренды.
-Я не согласился с условиями аренды и не оформлял ее, я сменил пароль и привязал телефон. О аренде колонок, я, повторяю не знал.
Мне обращаться в правоохранительные органы, чтобы вы вернули мне деньги?
По отношению к клиенту, как кампания это ужасный поступок. Я т.е. оплатил злоумышленнику колонки и вам на это все равно? А как-же
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг?
И вы получается на основании договора отказываетесь возвращать мне деньги, которые были сняты без моего согласия и одобрения. Может, это вы зашли на мой аккаунт и оформили яндекс мульти и колонки. У меня не было никаких оповещений о продлении и платежа.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Пусть родители Ваши напишут претензию или обратятся в поддержку
Алпатов Константин Геннадьевич
Обратитесь к своим родителям.
Савельев Денис Вячеславович
В правоохранительные органы нет смысла обращаться, поскольку это гражданско-правовые отношения, по этим основаниям будет отказ в возбуждении дела. В данном случае вам необходимо составить письменную претензию совместно с родителями, в которой подробно описать вашу ситуацию и направить ее в компанию Яндекс. Срок ответа на претензию составляет 10 дней. По результату ответа на претензию пишите повторно в чат или обратитесь к юристу для согласования дальнейших действий.
Приехала в РФ 10.12.22. 27 декабря подали документы вместе с принимающей стороной в местный МФЦ, сообщив о прибытии. Позже не зная как действовать дальше заключили договор с юристом 16.01.23 на юридическое сопровождение на сбор и подачу документов для получения РВП. Юрист обещал, что будет помогать со всеми аспектами. В итоне он оказался неграмотным, точнее вся их компания. Юрист сказала, что необходимо получить временную регистрацию. Собственник жилья проживает в области в 300 км от города. Она сказала ехать туда и получить доверенность, что бы принимающая сторона (она прописана в этой квартире) смогла меня прописать. Мы поехали. Нотариус на месте сказала, что такие доверенности уже давно неактуальны. Позвонили юристу, та стала кричать что у нас последний день для подачи документов для временной регистрации в МФЦ. Поехали с собственником в город. В МФЦ в итоге сказали, что те документы что мы сделали 27.12.23 и есть временная регистрация. Притом изначально юрист отсканировал все документы, что у меня были, я все ему показывала и рассказывала. То есть мы зря мотались по области. В итоге пошли и написали заявление 24.01 на расторжение договора с юристом и требованием вернуть деньги. (5 тысяч рублей первый взнос и еще 5 тысяч мы должны были внести 21.01, но они сказали, что бы мы внесли их позже). Юрист был очень зол на заявление. По телефону позже они предлагали заменить юриста, но мы отказались. Никакой помощи мы от них не получили, акты проделанных работ мы не подписывали, так как все что мы сделали с их помощью это перевод документов на русский язык, и за это мы заплатили еще 3.500р. Мы спрашивали вообще какие документы нужны, куда с ними идти, каков порядок подачи документов и по каким адрес, нам не ответили ни на один вопрос, юрист лишь ссылалась на свою занятость. На наше требование вернуть деньги, нам сказали, что перезвонят. 10 дней с момента вручении претензии еще не прошли. (Вручили 24.01) На данный момент они так и не перезвонили. Что делать, если деньги в итоге не вернут, откажутся разрывать договор и будут требовать полной оплаты? Если писать иск в суд каковы шансы вообще выиграть дело?
Штевель Евгений Александрович
Вы вправе отказаться от выполненной работы, если она Вас не устроила по закону о защите прав потребителей (если бы это был адвокат - то этот закон не действовал бы). Так как Вы отказались от договора, то Вам должны вернуть оплаченные деньги за исключением фактически выполненных работ. Так как фактически ничего не выполнялось - от должны вернуть всё. Но они будут утверждать, что что-то сделали как раз на оплаченную сумму. Если не вернут - то это судебная перспектива. С Вас они навряд-ли что-то станут требовать в судебном порядке, так как сами понимают, что Вы отказались от услуги и это они Вам должны вернуть, а неоплаченное Вы доплачивать в этом случае не должны. Без иска добровольно они Вам ничего не вернут. Дискуссионным и более глубоким вопросом является поездка в область, доставка оттуда собственника и доставка его обратно. С одной стороны это Ваши убытки вызванные некачественным оказанием Вам юр. услуги. Дискуссионно здесь доказывание, чем это всё это доказать. С этой ситуацией более подробно должны разбираться порядочные юристы
Подскажите есть ли закон об обязательной регистрации электронного дневника. Имею ли я право просить ставить оценки в бумажный классический дневник
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Закон "Об образовании в РФ" не предусматривает обязательной электронной формы ведения дневника.
Комлева Светлана Юрьевна
Такого закона нет. Вы вправе отказаться от получения услуги Электронный дневник, написав заявление на имя руководителя образовательного учреждения, а также попросить в заявлении вести учёт успеваемости в бумажном дневнике.
Интересует вопрос о регистрации рыбного хозяйства. В долгосрочной аренде имеется озеро не природного происхождения, но озеро находиться в пределах заповедника.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Вы ответили на вопрос: об ъект находится в заповеднике.
Теоретически возможно, практически сложно от слова нет.
Более подробно, только платно.
Здравствуйте, уточните, если ребенок прописан в другом регионе, может ли он получить бесплатную путевку в лагерь? Временной регистрации также нет. Достаточно ли будет принести справку из школы об обучении?
Боголюбов Александр Алексеевич
Конечно же будет достаточно предоставить справку из школы
Как можно поменять паспорт. Ситуация такая. Мой брак признан судом недействительным, есть решение суда. Имею ребёнка. Каждый раз призодится сталкиваться с трудностями, объясняя что брак не расторгнут, а аннулирован. Фамилию оставила мужа. Хочу поменять паспорт без печати о регистрации брака.
Сухорукова Ольга Александровна
Обратитесь в МФЦ по месту жительства с решением суда, поясните, что не желаете ставить штамп о наличии в прошлом брака. Вам должны выдать паспорт без таковой записи. В настоящее время сведения о браке и детях ставятся по желанию гражданина
Ватолин Александр Иванович
Поменяйте паспорт с ненужными отметками.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Печать в паспорте не является обязательной отметкой уже как года 2 точно если не больше, так что вправе паспорт поменять без штампа
Можно ли сменить фамилию если нет вообще никакой регистрации? Ни постоянной, ни временной. Если я обращусь в ЗАГС по месту рождения, смогут ли мне там помочь?
Бастракова Екатерина Леонидовна
Здравствуйте. С 1 января 2022г. гражданин может обратиться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, расторжения брака, усыновления, перемены имени и смерти независимо от того, где он находится. Законом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий. Теперь в любом ЗАГСе можно получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей.
Ватолин Александр Иванович
Как сказал Конституционный Суд РФ регистрация или её отсутствие не является основанием для реализации или ограничений прав и свобод граждан.
Имеет ли право полиция предоставить адвокату по его запросу сведения об адресе проживания/ регистрации гражданина?обычное гражданское дело, адрес ответчика. Насколько мне обьяснили без согласия предоставить в данном случае нельзя
Рубцов Виктор Сергеевич
А по точнее, какого имеете в виду гражданина? Свидетеля, подозреваемого или иного лица? Уточните и сформулируйте конкретно
Высоцкая Галина Алексеевна
Да. Имеет. Это предусмотрено законом об адвокатуре.
Прохожу проф.осмотр для трудоустройства,у меня отсутствует регистрация,ибо колледж не дал общежитие для временной регистрации,а живу я не в городе,где у меня прописка.
Тут живу у близких родственников. Психиатр с проф.осмотра сказала,что нужна временная регистрация, но как я узнала,если жить у близких родственников(у них есть прописка в этом городе),то регистрация не нужна. У них регистрацию сделать не могут.
Что делать? Обязательна ли регистрация?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Ваш полис ОМС прикрепите к местной страховой организации указав там фактический адрес проживания, тогда Вы будете пробиваться в медучреждениях как житель данного города. Проблем быть не должно.
Добрый день!
Сейчас при регистрации юр.лица требуется нотариус. Как я поняла, это действует с 2023 года.
Но можно ли посмотреть где-то информацию о том, согласно какой статье, ранее можно было регистрировать юр.лицо по доверенности. Где был прописан порядок подачи без нотариуса
Ватолин Александр Иванович
В силу ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) установлено, что в случае свидетельствования подлинности подписи заявителя на предусмотренных статьями 12 и 22.1 настоящего Федерального закона заявлениях о государственной регистрации представление документов, предусмотренных указанными статьями, осуществляется нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя (последнего из заявителей) на соответствующем заявлении о государственной регистрации, в день нотариального свидетельствования подлинности подписи заявителя (последнего из заявителей) на таком заявлении. При этом нотариальное свидетельствование подлинности подписи заявителя (последнего из заявителей) на заявлении о государственной регистрации, предусмотренном статьей 12 или 22.1 настоящего Федерального закона, и последующее представление документов, предусмотренных указанными статьями, в регистрирующий орган осуществляются нотариусом в рамках одного нотариального действия. В иных случаях представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено нотариусом по просьбе заявителя. В предусмотренных настоящим абзацем случаях представление документов осуществляется нотариусом путем их направления в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия. В случае установления специального порядка регистрации в соответствии с пунктом 1 статьи 10 настоящего Федерального закона указанные положения не применяются. (в ред. Федерального закона от 26.05.2021 N 143-ФЗ).
Борькин Денис Анатольевич
добрый день, в сентябре 2023 подали заявление на регистрацию ООО через сайт. Учредитель и директор одно лицо. Общество зарегистрировали без привлечения нотариуса
Собанин Виктор Викторович
Обращайтесь к юристам на платной основе
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат