Может ли инвалид 2 группы работать ночным оператором?

Здравствуйте, может ли инвалид 2 группы работать ночным оператором? Согласие инвалида есть, медицинское заключение о том, что нет противопоказаний работать ночью тоже есть. Только инвалиды должны работать не более 35 часов в неделю, получается 7 часов в день. А когда работаешь ночью, не получается сократить рабочее время в табеле. Что делать в этом случае? Можно ли сократить месячную нагрузку или можно ли ставить полный день?

Полюшков Михаил Сергеевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте! 1) На основании статей 96, 99, 113 ТК РФ инвалиды любой группы могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. В вашем случае согласие и медицинское заключение имеется, значит инвалид II группы может работать ночным оператором. 2) В соответствии со ст.23 ТК РФ для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. На основании ст. 96 ТК РФ не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Таким образом, если инвалид был принят для работы в ночное время (так как у него отсутствуют медицинские противопоказания), продолжительность работы (смены) ночью для такого работника не сокращается, несмотря на то что ему установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. В вашем случае, как я понимаю, работник специально принят для работы в ночное время (ночной оператор) значит, продолжительность работы (смены) ночью для такого работника не сокращается.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"