Падение на льду?

31 января в 18.05 я подскользнулся на льду и сломал ногу. Происходило это по адресу г. Москва, ул. Вавилова 64к1с7, магазин Вкусвилл на территории Черемушкинского рынка. Сейчас в больнице, жду когда спадет отек и будет операция, у меня открыт больничный. Я такой боли и страданий не испытывал никогда, пепелом в трех местах. Хотел бы узнать, могу ли я требовать компенсации? У меня точно будет меньше зарплата плюс траты на мед издержки и моральный ущерб. Спасибо!

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Добрый день! Вы вправе требовать не только возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда, но и взыскать утраченный заработок за период, в течение которого вы будете находиться на больничном.

Осмелюсь предположить, что вы возможно частично утратите трудоспособность вследствие полученной травы. Это также будет влиять на размер компенсации, которую вам предстоит отсудить у ответственного за произошедшее.

Скорее всего предстоит длительная судебная тяжба. Но не стоит этого бояться. Уточнить, какая конкретно компания или городская служба отвечает за уборку тротуара в этом месте, можно в справочной службе префектуры ЮЗАО или управы района. Хотя бы начните с этого. Не теряйте время. Сохраняйте все медицинские документы и заключения, чеки. Если кто-то помогал вам подняться после падения, постарайтесь узнать контакты этих людей. Свидетели падения и последующей вашей транспортировки в больницу - очень ценны. ( кто-то вам помогал добраться до больницы, родственники, врачи скорой помощи, случайные свидетели, сотрудники приемного покоя).

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Настойчиво рекомендую раздобыть видеозаписи с камер наблюдения, всеми правдами и неправдами. Это надо делать как можно быстрее. Если вам некому помочь раздобыть видео вашего падения, можете обратиться в круглосуточный общегородской контакт-центр по телефону и оставить заявку на сохранение видеоархива. Это надо сделать в течение 5 календарных дней с момента происшествия, по вашему запросу видеоинформацию оставят в архиве на срок еще не более 30 календарных дней. Частично, информация о многих камерах (где расположена и куда смотрит) находится на сайте: data.mos.ru, в разделе "Безопасность".

Уверен, что после того, как будет установлен ответственный за данный земельный участок, и вы обратитесь в суд, начнутся действия, чтобы избежать ответственности... Например, выяснится, что у ответственного лица был заключен договор подряда с неким ООО либо ИП, и вот именно они должны были посыпать территорию песко-соляной смесью или реагентом, акты об этих работах будут искать, валить вину друг на друга и пытаться затягивать процесс.

Скорее всего будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Также судом будет делаться запрос в Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, для того, чтобы установить какие среднесуточные температуры были в день происшествия днем и ночью, размер выпавших осадков и тд.

Суд во всем разберется, без компенсации не останетесь.

Представитель вам точно не помешает.

Имеется опыт в аналогичных делах, если что обращайтесь в ватсап. Скорейшего вам выздоровления!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В первую очередь желаю вам абсолютного выздоровления. Ответственность несёт та организация, в чьем ведении находится земельный участок, где произошел перелом. Полагаю, что это управа района. Соответственно иск нужно подавать к управе, префектуре округа, к магазину вкусвил.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете требовать возмещения материального ущерба, убытков, компенсации морального вреда.

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Отвечает юрист

Напишите заявление в полицию, потом подайте в суд на возмещение ущерба, сохраните все чеки и выписки из больницы

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вы вправе расчитывать на возмещение вреда здоровью и на компенсацию морального вреда.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Да, уточните к какой УК относится данный участок, направьте претензию, а потом в суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Имеете право - от собственника ЗУ, т.к. он отвечает за его содержание.

📍 Для подробной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Добрый день да конечно можете
Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете.