Выписывают из больницы лежачего больного, пенсионер, инвалид 2 группы. На данный момент в медицинских услугах не нуждается. Нужен уход, так как лежачий. В пансионатах, домах интернатах очередь. Проживал один в собственной квартире. Мы близкими родственниками не являемся. Родителей, детей, супруги нет. Из больницы говорят забирать, выписывают. Мы обеспечить уход не можем. Могут ли нас обязать его забрать из больницы
Ну что значит мы обеспечить уход не можем? Не хотите просто так и скажите, куда делась его квартира которая в собственности? А пенсия что ему не выплачивается?
Здравствуйте.
Нет, не обяжут если нет оформленной опеки. В каком городе такая ситуация?
Меня выписывают из больницы и в этот же день опять принимают, я лежачий человек могут ли они это делать, мне очень БОЛЬНО
Здравствуйте
Если вы не являетесь опекунами, то нет не могут
Нет, не могут.
А что нам им ответить, на что сослаться? И что происходит в данном случае с человеком, если он лежачий, но у него есть собственное жильё.
Они звонят каждый день и говорят забирать нам, так мы его привезли на скорой в больницу и оставили контактные данные.
Спросите по какому праву на вас они возлагают обязанность по уходу за чужим человеком.
У них есть полномочия оформить человека в хоспис или иное социальное учреждение, а не перекладывать свои обязанности на иных лиц.
Но, вместе с тем думаю, что найдется и немало желающих оформить договор ренты пожизненного содержания с иждивением. Которым в итоге достанется квартира.
Поэтому, если есть приличные люди, то можно обсудить этот вопрос с мужчиной. Дома конечно лучше, чем в хосписе. Но, порядочных, а не корыстных людей сложно найти, которые добросовестно будут ухаживать за ним.
По тому праву видимо, что мы вызвали скорую и оставили контактные данные. Теперь они звонят и говорят, чтобы мы забирали. Так как ему нужен уход, в больнице держать не могут. Мы их просим оказать содействие в устройстве в пансионат или дом интернат, так как он проживает один, ухаживать не кому (родителей, детей, братьев и сестёр родных нет). И в момент нахождения в больнице устроить в интернат проще, но там очереди. Они предлагают только на платной основе. Говорят больше нет вариантов.
Он же получает пенсию, почему не хотите ему нанять сиделку, с договоренностью что после его смерти квартира перейдет вам?
Хотели нанять, искали. Но стоимость сиделки только днём за месяц превышает его пенсию в 4 раза, даже не считая, что есть расходы на оплату коммунальных услуг. Стоимость сиделки, частного пансионата мы не можем обеспечить, у нас нет такой возможности.
Значит не там искали, расклейте объявления на подъездах жилого дома. уверенна вы найдете ту самую сиделку, какая у него пенсия? Ну в любом случае его квартира стоит дороже согласитесь?
Проведите анализ того, сколько стоит его квартира и можете ли вы спокойно позволить себе купить такую квартиру, если нет то овчинка выделки стоит, а так всё достанется государству причём забоится там о нём никто не будет, он будет в ужасных условиях находится.
Если вы его не заберете его передадут в дом престарелых а там ужасные условия, очень грустная и печальная картина, и квартира его уйдёт государству а могли бы вы получить по завещанию.
На что сослаться так и скажите что на вам на фиг не нужен и что у вас другие план на эту жизнь, правду говорите.