Добрый день. Собираюсь участвовать в торгах по реализации имущества банкротов (квартира ипотечная), торги на стадии приёма заявок (публичное предложение). Узнал, что собственник (он же должник) умер неделю назад.
Участвовать ли мне в торгах и чем мне это грозит?
Здравствуйте.
Не участвовать. Наследники вправе оспорить результаты торгов, как правило так и происходит. Торги отменять не будут, мало вероятно.
Вообще при торгах по банкротству рисков больше, чем при обычных аукционах. Если вы не сведущие во всех нюансах правоприменения, лезть в такие торги очень и очень рискованно. Если один раз всё сложилось удачно, не факт, что так будет всегда.
Здравствуйте! Смерть лица, являющегося стороной по делу, является основанием для обязательного приостановления производства по делу. Как разовьются события в дальнейшем неизвестно. В связи с этим, в целях минимизации возможных рисков, возможно, имеет смыл воздержаться от участия в эти торгах. Любая консультация профессионала лучше ответов в чате. Обращайтесь, обсудим.
В этом случае должны приостановить производство по делу и перейти к банкротству по правилам ст. 223.1 Закона о банкротстве.
Лучше всё таки воздержаться от участия, т.к. вы знаете о смерти должника и как минимум перед участием в торгах должны были проявить должную осмотрительность.
Торги скорее всего проведут.
Но, риск оспаривания при торгах всегда есть.
АС производит замену умершего на наследников. Почитайте ст.223.1 Закона о банкротстве.
Наследники могут оспарить результаты торгов.
Умер должник или жив, это никак не влияет на лот торга.
нет