Грозит ли мне ответственность за вынесение личной информации в чат дома?

Добрый день!

Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

Ваши действия носят явно порочащий характер, к тому же они были распространены и если не соответствуют действительности, то выиграть процесс о защите чести и достоинства не составит и труда.

Плюс также ст. 137 УК РФ установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.

К таким сведениям относятся, например, выписки из истории болезни, фотографии, аудиовидеозаписи, иные материалы и документы.

К незаконному распространению сведений относится: доведение до сведения иных лиц в публичном выступлении (на собрании, лекции, митинге) определенной информации о частной жизни лица, который не давал на это своего разрешения, опубликование сведений, фото, видеоматериалов в средствах массовой информации, в том числе через сеть Интернет.

В зависимости от характера совершенного преступления санкцией ст. 137 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний: штраф – максимальный размер которого может составлять до 350 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного (иного дохода) за период до 3 лет обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, принудительные работы на срок до 5 лет, а также лишение свободы до 5 лет.

За нарушение неприкосновенности частной жизни по приговору суда с осужденного может быть взыскана и компенсация морального вреда в пользу потерпевшего.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме/ватсапе.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Да, вы не имели право выкладывать персональные данные без согласия носителя, за это может быть административная и уголовная ответственность, решайте вопрос мирно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда, запрет на распространение персональных данных.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат
жалобой на распространение персональных данных и штраф. Плюс заявление о распространении порочащих сведений
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"