Добрый день, если на данный момент у фильма нет правообладателя в реестре прокатных удостоверений фильмов, например побег из шоушенка, если я буду его показывать и брать деньги за вход, что мне за это будет?
И ещё вопрос, являются ли онлайн кинотеатры правообладателями на фильмы, которые представлены у них в библиотеке?
Добрый вечер,
если кратко то:
чтобы осуществлять показ фильма в кинозале, прокат фильма на материальном носителе или показ фильма другими техническими способами у Вас должно быть оформлено прокатное удостоверение.
Для оформления прокатного удостоверения вы должны быть лицом имеющим лицензию на использование фильма. ( т.е должен быть договор (лицензия))
Согласно ст. 14.28 коап РФ Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм, если такое удостоверение требуется в соответствии с федеральным законом, или нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
также использование фильма без согласия правообладателя нарушает исключительные права последнего и он будет вправе взыскать компенсацию с нарушителя.