Работаю в отделе в государственной организации (делопроизводитель). На работе постоянно стакливаюсь с многочисленными нарушениями трудового распорядка, а именно: - Выполняю работу за двоих сотрудников, а получаю зарплату только за себя. При том, что на сайтах вакансий размещены объявления о поиске второго сотрудника, но на работу никого не принимают. - Начальник обязывает выполнять работу курьера по разносу документов, хотя это не входит в мои трудовые обязанности. Эти дополнительные обязанности не оплачиваются. - Руководитель другого подразделения, куда не входит мой отдел, не предупредив меня заранее, пришла и в приказном тоне требовала предоставить ей журнал учёта исполнительных листов, ведение которого не входит в мои обязанности (этот журнал ведут делопроизводители другого отдела). На мой отказ и вопросы, почему она обращается именно ко мне, был вызван начальник отдела, который начал отчитывать меня в том, что я якобы нахамила этому руководителю. Неоднократно обращалась к начальнику, чтобы он повлиял на сложившуюся ситуацию. Получила ответ, что это мои проблемы, что "Все так работают, и вы работайте. Что вас не устраивает?". На поведение руководителя из другого подразделения был дан ответ, что это "обычная ситуация", на которую не стоит реагировать. Куда обращаться в такой ситуации? Я уже подходила к руководителю организации, но его секретарь завил, что руководитель не занимается "подобными вопросами".
Если нет работника, а есть вакантная ставка, то напишите заявлениие о совмещении по выполняемой дополнительно работе с доплатой к основной. Без доплаты никто не имеет права с вас требовать выполнять работу, которая не входит в ваши должностные обязанности по основной работе.
Покажите зубки, в противном случае так и будут понукать вами.
Добрый день! Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Но имейте ввиду, что скорее всего работать уже там Вы не будите…