Выплата алиментов?

Добрый день! После развода заключено нотариальное соглашение по выплате алиментов на ребенка, срок до 27 марта 2024 (ребенку исполняется 18 лет), но она продолжает очное обучение в колледже. Имею ли я право на продление выплаты алиментов и что для этого я должна сделать? Спасибо/

Королев Василий Вячеславович
Отвечает адвокат
Добрый вечер. Действующее законодательство предусматривает обязанность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка только до достижения ребёнком возраста 18 лет. То, что обучающийся на дневном отделении ребёнок имеет право на получение алиментов после достижения возраста 18 лет - это распространённое заблуждение. Закон такой нормы не содержит. В вашей ситуации получение алиментов прекратится 27 марта 2024 года.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Если ребенок является инвалидом, и на основании инвалидности не может вести трудовую деятельность, то да, оплачивают алименты до 23 лет. Во всех иных случаях алименты оплачивают до 18 лет

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Законом установлена обязанность по выплате алиментов только до 18 лет.

Пусть ребенок общается с папой и тогда вопрос об оказании материальной помощи будет решить проще.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не имеет. Однако отец может добровольно ей помогать.

Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат
Добрый день.. Вы можете заключить новое соглашение.
Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"