Ворота/шлагбаум на территории дома?

Здравствуйте, на въезде в многоквартирный дом установили ворота, по решению собранию жильцов. Мы отказались оплачивать установку и обслуживание, так как нет своей машины. Теперь на территорию дома даже не можем оформить доставку. В диспетчерской которая указана на воротах, говорят "Вашего номера нет в базе" и всё. А глав дома всё равно, так как мы с ней в плохих отношениях. Так она еще и написала правила на пользование территорией. Кто сколько машина ставит, что можно, на сколько могут гости приехать (даже к тем кто оплачивают ворота надо оформлять пропуск и гости не могут ставить машину более суток). Получается нас лишили права пользоваться придомовой территорией. Что делать в данном случае?

Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
напишите жалобу в администрацию на действия главной по дому. Если земельный участок придомовой территории не в собственности у жильцов дома, то установка шлагбаума согласовывается с администрацией. Но з/у к которому ограничен доступ шлагбаумом, должен быть оформлен за вашим домом в границах участка поставленным на кадастровый учёт. И даже в этом случае гл.по дому не имеет права ограничить пользование придомовой территории другими собственниками. Также можете жалобу написать в прокуратуру на незаконные действия по факту препятствия через установку шлагбаума возможности подвозить мебель, строй материалы к подъезду, доступ скорой для вас… и вашу главную «размажут по асфальту», так как ее действия выхолят за рамки закона и могут быть приравнены статье 330 УК РФ ( самоуправство)
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Начинать нужно с правомерности установки шлагбаума, если нет документов, следует их запросить у главы, направить запросы в администрацию о согласовании установки, можете заявить в жил инспекцию. Всё правила, порядки тоже должны быть согласованы на ОСС или восс, но даже утверждение правил, порядков, положений не означает их правомерность.

Оспаривать протокол ос можно, как один из вариантов, но оспаривание протокола имеет свои нюансы.

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат
вопросы использования общедомового имущества решаются на общем собрании жильцов. Если большинство приняло решение установить ворота, то либо нужно платить либо не пользоваться ими. А вообще чаще всего такие документы составляются с массой ошибок. И можно оспорить протокол и решение общего собрания. Обращайтесь в личные сообщения. Помогу решить вашу проблему
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам нужно обратится в жилищную инспекцию и прокуратуру

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"