Обручение молодых?

Виктория

Можно ли обручить 15-летнюю девушку с 18-летним парнем? или правильнее было бы спросить - при каких обстоятельствах это может быть разрешено? Например - с разрешения родителей или это тоже может зависеть от региона России?

Калашников Юрий Петрович
Отвечает юрист

Обручение это предварительный договор о заключении брака.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Юрий Петрович К. Если вам нужна дополнительная юридическая помощь пишите мне на whatsapp
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Девочка может эмансипироваться в судебном порядке. Если обручение в плане соблюдения ритуала, традиции без вступления в фактические семейные отношения можете спокойно. Если с регистрацией брака, то нужно согласование органов опеки, родителей. И да, от региона зависит.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обязательное разрешение отдела опеки и попечительства с учетом семейного законодательства субъекта.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"