Можно ли провести бесплатную строительная экспертиза, или не за свой счёт?

Можно ли провести бесплатную, за счёт ответчика, надзорными органами, правоохранительными(КСУП зарег. 27.07.2022 о проверке законности выданного разрешения на смену статуса помещения) и т.п экспертизу на соответствие сделанной перепланировки с проектом перепланировки? Знаю точно, что есть не соответствия(нет в описании козырька, лестница не из бетона работы по обшивки панелями с утеплением проводились только в журнале работ, отделка панелями производилась(в рамках капремонта, весь дом) до даты указанной в журнале производств работ.) Денег на экспертизу нет. Подал иск в суд: о признании незаконным решение на перевод жилого помещения кв.2 в нежилое. Вопрос чисто по экспертизе. Протоколы моей семьи(наша квартира над кв.2, общая плита) подделаны. Думаю, администрация в деле с мошенниками. МВД(КУСП от 27.07.2022) и прокуратура, проводят формальную проверку. Думаю, что они покрывают мошенников. Одну экспертизу провели .В ходе проведения дополнительной проверки поступили результаты заключения эксперта № 193, из которого следует, что ответить на вопрос: «Кем, фамилия А.Ф., фамилия Л.М., фамилия А.А, или другим лицом/лицами выполнены подписи от имени фамилия А.Ф., фамилия Л.М. и фамилия А.А. в согласиях на перевод жилого помещения в нежилое помещение от 12.09.2021 года года» не представляется нозможным в виду полного различия транскрипции сравниваемых подписей." Если первичная экспертиза дала вывод: «установить, кем выполнена подпись, не представляется возможным» ПНВ - надо устранять замечания, предоставить сопоставимые образцы и прочее - сделать все, чтобы эксперт смог дать вероятный или категорический вывод. Но этого не делается.
Протоколы помимо того, что с подделанными подписями, так ещё составлены с двумя нарушениями п.2.2. .ст.23 ЖК РФ, не указаны реквизиты документов, подтверждающих право собственности на указанное помещение, протоколы собственников(мой и родителей) написаны (большая часть) машинным текстом, и только дата, подпись и расшифровка подписи заполнены рукописным текстом.
Дата в трёх разных протоколах написана одним почерком (особенно заметно сходство цифры 1 в написании 2021 года).Почерковедческая экспертиза с целью определения, принадлежит ли почерк, которым написаны цифры в дате заполнения протокола, одному человеку или нескольким, не проводится.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если вы заинтересованы в положительном разрешении вопроса и проведение экспертизы в этом участвует, то лучше оплатить,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Кто заявляет ходатайство, тот и должен оплатить проведение экспертизы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Саша

Может быть ходатайство с условие оплаты после вынесения приговора, чтоб оплату производила сторона прозванная проигравшей?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы можете заявить. Но, Конституционный суд и Верховный суд разрешили отказывать в назначении экспертизы без размещения денег на депозите суда.

Как решит ваш судья, не знаю.

Саша

ГЖИ, прокуратура, Минстрой, МВД назначить в рамка уголовного дела или до следственной проверки не мог провести экспертизу бесплатно? Если нет денег, значит не правосудия?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваш лимит на бесплатные консультации исчерпан.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

в судебном порядке

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"