Пологается ли мне надбавка к пенсии за работу на крайнем сервере До 2002 г если у меня стаж 13 лет и11 м Календарных.
Здравствуйте.
Надбавки за работу в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним полагается.
Полагается.
да
Здравствуйте.
Полагается.
да
Можно ли обжаловать решение пенсионного фонда о лишении меня пенсионной надбавки 10% процентов как работающий пенсионер и региональной надбавки от соц защиты, так как я заключила электронный договор с дзеном о монетизации видио размещённые на площадке дзен. За 3 месяца, я получила доход 1000 рублей ( 3 рубля в день). 6- ого августа я расторгла договор с дзеном о монетизации, а пенсионный фонд и соц защита продолжают удерживать из пенсии и региональную надбавку 6300 руб. и 10% процентную надбавку 1500 руб. С уважением, Козиева Людмила Юрьевна.
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, обжаловать можно, вопрос перспектив, а про перспективы данного спора, мне нужно изучить отказ пенсионнго фонда, который вы получили после заявления поданного после 06.08
Здравствуйте! Сможете ли проконсультировать по следующему вопросу... Мой папа пенсионер, проработал в сельской местности 40 лет из них 31 год в колхозе водителем, недавно он узнал что положена к пенсии надбавка 25% , обратился в Пенсионный фонд, но ему в данной выплате отказали, ссылаясь на то, что по лицевым счетам у него стаж 29 лет, а если считать в трудовой книжке, там 31 год насчитывается. Как ему быть? Куда обращаться? Или стаж только считается по лицевым счетам и трудовая книжка ничего не значит? Работал до апреля 2002 года
Давыдов Денис Валентинович
Необходимо подтвердить недостающий стаж. Если организации работодателя уже нет, то нужно обратится в архив и взять справку о работе в этот период времени. Или обращаться в суд и устанавливать этот срок трудовой деятельности.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мама 17 лет на пенсии. Сыну 47 лет. Инвалид третьей группы. Пришло письмо, что мама должна 110000 пенсионному фонду, так как "не сообщила об осуществлении оплачиваемой работы нетрудоспособного члена семьи, находящегося на иждивении." Повторяю, что ему 47 лет и группа инвалидности рабочая!!! Как быть? Куда обращаться? В прокуратуру? Помогите пожалуйста
Жабина Ирина Юрьевна
Здравствуйте. Возможно Ваша мама оформляла пособие по уходу за нетрудоспособным членом семьи и при этом сама работала. Это мог быть даже и не сын. В практике бывает, что такие пособия оформляют бабушки на своих детей или внуков. Тогда все верно, вы должны будете вернуть всю сумму пособия с того момента, когда наступил случай получения дохода вашей мамой.
Филиппова Ольга Александровна
Светлана, здравствуйте!
Да, всё верно.
Пенсионным фондом была установлена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии так на иждивении находился нетрудоспособный член семьи не осуществляющий трудовую деятельность.
Ануфриев Анатолий Петрович
Здравствуйте.Я, Пенсионный Юрист Ануфриев Анатолий ПетровичДля того чтобы у нас с вами получился предметный разговор я должен ознакомится с Вашими документами и после этого я смогу дать юридическую оценку по Вашим документам. Запишитесь на консультацию по тел. 8 917 034 92 34. https: //urist-anyfriev.ru/uslugi/ Обратите внимание, что исключительно в интересах моих клиентов мной принято решение больше не давать бесплатных юридических консультаций по телефону, даже по самым "простым" и "маленьким" вопросам, (по телефону можно лишь записаться на консультацию). Консультация платная.
Добрый день!
Ежемесячная надбавка к пенсии ВБД в размере 32% от РРП (ст.45 Закона РФ от 21.01.1993 № 4468-I) и ежемесячная денежная выплата (ст.23.1 ФЗ-5 от 12.01.1995) это одно и тоже или разные выплаты?
Третьякова Мария Николаевна
Здравствуйте!Ежемесячная надбавка к пенсии в размере 32% от расчетного пенсионного капитала (РПП), установленная статьей 45 Закона РФ от 21.01.1993 № 4468-I, и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), предусмотренная статьей 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ, являются разными выплатами.Надбавка 32% от РПП: Это дополнительная сумма, которая начисляется к пенсии за статус «Ветеран боевых действий» (ВБД). Она добавляется к основному размеру пенсионного обеспечения.Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): Это фиксированная выплата, которая назначается льготным категориям граждан, включая ветеранов боевых действий. Размер ЕДВ определяется отдельно и может корректироваться с учетом индексации.Таким образом, это два независимых вида выплат, и, как правило, они выплачиваются одновременно. Если у вас есть дополнительные вопросы или сложности с начислением, уточните ситуацию в ПФР по месту жительства.
Здравствуйте! Моя мама хочет выйти на пенсию, ей сказали принести в Пенсионный фонд, что я еще учусь( будет надбавка к пенсии 1800).Скажите, пожалуйста, это касается всех студентов, независимо от формы обучения? Или только студент-очник?
Попова Лариса Владимировна
Здравствуйте! Только для студентов дневных факультетов.
Богданова Татьяна Михайловна
Только студентов - очников до 23 лет
Недавно устроилась на работу по договору ГПХ, так же при этом получаю пенсию по потере кормильца - около 15000 рублей
в итоге пришла лишь одна ее треть, около 5000 рублей
позвонила в пенсионный фонд, сказали, что те 10000, что не пришли - это какая-то надбавка к пенсии, которую теперь не будут платить в связи с тем, что мой работодатель выплачивает за меня что-то в фонд социального и пенсионного страхования
а то, что пришло - это сама пенсия, и выплачиваться она будет
что делать в такой ситуации? можно ли как-то восстановить полную пенсию?
Дулепов Сергей Вениаминович
Добрый день!
У Вас появился облагаемый доход. Теперь пенсия по потере кормильца обоснованно не выплачивается.
Она назначается, если члены семьи признаются состоявшими на иждивении, кормильца если они находились на полном содержании кормильца или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Как только у получателя пенсии появляется официальный доход, то есть правомерные основания отменить пенсию по потере кормильца.
Богданова Татьяна Михайловна
Всё верно. Доплата до прожиточного минимума не выплачивается в период работы. После увольнения восстановите полную пенсию, обратившись в СФР с соответствующим заявлением.
Здравствуйте. Я родился в Якутии. В августе 2022 года мне исполнится 55 лет. Стаж работы в Якутии с марта 1988 до декабря 2015 годов - 27 лет. Сейчас проживаю в Хабаровском крае. Общий стаж работы 34 года. Когда мне выходить на пенсию?
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте - в настоящее время законодательством устанавливается минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию в размере 15 лет. При этом определен переходный период, согласно которому эта цифра станет обязательной только в 2024 г. В 2021 г. минимальный стаж для назначения страховой пенсии по старости составляет 12 лет (ч. 2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ, Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ). Путеводитель по кадровым вопросам.
Льготную педагогическую пенсию передвинули по новому закону на 2028 год, если я имею педагогический стаж 7, 5 лет на Крайнем севере, может ли это мне помочь получить льготную пенсию раньше 2028 года?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ ("О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022) Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (65 лет – для мужчин (с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ) и 60 лет – для женщин (с учетом переходных положений приложения 6 к Закону № 400-ФЗ)) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Добрый день! Мне 52 года. Трудового стажа нет, оформлена по уходу за 80 летними пенсионерам, уже более10 лет.когда смогу выйти на пенсию? У нужен ли трудовой стаж?
Слеповичев Егор Александрович
На пенсию можно выйти и без трудового стажа в соответствии с действующим законодательством. Стаж нужен для размера пенсии
Здравствуйте,такой вопрос.
Мой отец претендовал на пенсию в 55 лет, так как отработал определенное количество лет по второй сетке.
10 апреля ему исполнилось 55 лет, но зная, что в ПФР заранее нужно подавать документы на пенсию, в конце февраля месяца, в МФЦ мы подали документы.
Прождав 3 месяца , пришел отказ, что не хватает стажа по первой сетке, хотя о ней не было и речи, и что якобы заявление подали раньше срока.
Причем отказ в бумажном виде, так и не пришел, я получила только распечатанный копию их ПФР.
В первых числах мая мы обратились в ПФР, по поводу отказа, в этот день документы у нас принимать не стали, так как это долго, а им пора домой.
Записали нас только на 29 июня,мы потеряли почти месяц.
Раньше времени не было, запись на месяц вперёд.
К сожалению, в МФЦ нам тоже не сказали, что заявление мы подаем рано.
И как сказал сотрудник ПФР, у нас приняли заявление неправильно, вместо пенсии по второй сетки, у нас приняли по первой.
Вопрос, возможно ли взыскать пенсию с апреля месяца? Ведь, заявление мы подавали, но за все 3 месяца , сотрудники ПФР не разу не позвонили.
Подскажите пожалуйста, стоит ли писать жалобы в главное управление пфр.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, если судом будет установлено, что в назначении пенсии отказано незаконно, то пенсия рассчитывается с момента возникновения на нее права, т.е., как Вы и хотите, за предшествующий период.
Родилась и жила на севере 50 лет без 4 месяцев в городе Воркута. Переехала так как сын инвалид детства вышла на пенсию в 50 лет.Работала 6 лет с небольшим продавцом до 1997 года.В 2000 году родила ребёнка не работала ухаживала за свекровью в 2010 году у сына признали диабет дали инвалидность была по уходу до 18 лет в пенсионом фонде насчитали стаж 15 лет и 4 месяца назначили пенсию 11 600 а северную надбавку сказали что не положено объясните пожалуйста положена или нет северная надбавка мне к пенсии.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Я права на пенсию по северному стажу, необходимо не менее 20 лет работы в этих местностях
Здравствуйте. Я сотрудник полиции, на службу вышла 12.05.2011 года. Стажерский срок составил 3 месяца. месяца. Высшее очное образование 4 года. Имею ли я право на льготную пенсию.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте, условия льготной выслуги в полном объеме отражено в положении о службе. Следовательно, можно самостоятельно посчитать льготный стаж, так Север - год за два, Боевые действия - год за три, Дальний Восток - год за полтора. Есть вопросы- контакты на карточке
Пилипенко Игорь Александрович
Право на пенсию по выслуге лет возникает при условии наличия у вас общего трудового стажа 25 календарных лет и более, возраста более 45 лет, при уволеньнении со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. При этом у вас получается необходимый стаж службы в органах внутренних дел (13 лет). Время обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляется из расчёта два месяца учебы за один месяц службы.
Ветрова Екатерина Викторовна
Здравствуйте, минималка 13 и 3, учёба обычная входит половина, обратитесь в ведомство Вам сделают расчёт
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я в декрете на работе. Мне пишут с работы что у них новое ИП, и мне надо придти и уволиться, на вопрос о дальнейших пособий они говорят что будет платит пенсионный фонд. ( позвонила в пенсионный фонд, они сказали что если уволюсь то они не чего платить не будут! А на вопрос о моём дальнейшем стаже, не чего не говорят, сказали захотите потом устроится, придете и напишите заявления на приём на работу! Как быть?
Ермилов Анатолий Витальевич
По общему правилу, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Рекомендую предметном подумать об увольнении от прежнего работодателя, приеме на работу у нового ИП и вторичном оформлении декретного отпуска. Для юридического сопровождения такой процедуры, при необходимости, вправе обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту.
Здравствуйте!
С какой даты я могу претендовать на выход на пенсию?
Я родился 18.04.1963 г. Стажа и баллов для получения пенсии достаточно.
У меня есть стаж работы мастером строительных и монтажных работ, подпадающий под раздел XXVII "Списка № 2 производств, работ, профессий...с вредными и тяжелыми условиями труда...дающих право на льготную пенсию" с записью в трудовой книжке:
- 1 год, 11 месяцев и 28 дней - мастером общестроительных работ СМУ № 7 УС-909 (с 04.08.1989 по 02.08.1991);
- 4 года 6 месяцев (с 01.01.1992 по 12.07.1997) - мастером строительно-монтажных работ РСЦ УМиАТ.
(Сокращения: СМУ - строительно-монтажное управление, УС - управление строительства, РСЦ - ремонтно-строительный цех, УМиАТ - управление механизации и автотранспорта)
Итого, общий стаж, дающий право на получение досрочной пенсии по Списку №2 составляет 6,5 лет.
Рябова Ирина Александровна
Как показывает практика, стаж в трудовой - это не 100 процентная уверенность в праве. ПФР вправе потребовать уточняющие справки. Рекомендуется вам обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства и пройти заблаговременную подготовку к назначению.