Выселение супруга долевого собственника?

(9 ответов)

Здравствуйте, ситуация следующая, я проживаю в квартире мужа находящейся в равной долевой собственности супруга и его матери, так случилось что супруг сейчас будет находится в местах лишения свободы, его мать проживает отдельно и с нами не жила, может ли она лишить меня возможности проживания без согласия супруга?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если вы не зарегистрированы в квартире и нет права  долевой собственности, то может принудительно выселить в судебном порядке при наличие на то оснований.

Обеспечить спокойное проживание на время его отсутствия вы можете можете зарегистрироваться в его доле, как один из вариантов, остальное зависит от фактических обстоятельств и нюансов.

Смадьяров Ильяс Байзулович
Смадьяров Ильяс Байзулович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день! Вы, как супруга долевого сособственника, имеете право проживать на данной жилплощади, независимо от того, что по этому поводу думает свекровь.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Только через суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Конечно  может  требовать  Вас  выселить,в  том  числе  и  в  судебом  порядке.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте! Учитывая, что Вы не зарегистрированы по месту жительства в квартире, то, к сожалению, в какой-то момент Вас могут не пустить в квартиру.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
вас могут выписать только через суд ! Но для этого нужны основания ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Мандрова Дарья Дмитриевна
Мандрова Дарья Дмитриевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Снятие с регистрационного учета происходит через суд.Если брак не расторгнут -Ваше право на проживание не прекратится.

Алёна

Я в квартире не прописана, это влияет?

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте если вы в квартире не зарегистрированы, то мать мужа имеет право вас выселить из жилья. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Алёна

А как же жилищный кодекс? Я всё таки являюсь членом его семьи на официальных правах, и на моё выселение он не согласится никаким образом

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Распоряжение долевой собственностью производится по согласию всех собственников.

Но, он может выдать своей матери доверенность или же подать совместное заявление о вашем выселении.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Алёна

Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: супруг не согласится на мое выселение ни при каких обстоятельствах, как тогда обстоит ситуация?

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве