Доля в квартире?

Сергей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартира была куплена с участием материнского капитала. При разводе доли не были выделены, получается общая долевая собственность, 1/5.
Сейчас живу в другом городе, бывшая жена не платит за квартиру, долги приходят мне в солидарном порядке. Бывшая жена на связь не выходит, заблокировала везде..
Как мне избавиться от этой доли?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы пишите, что доля 1/5, то доли уде определены. Через можно перераспределить доли если доли определены с нарушением или по существу обязательств подлежит перераспределению. Будете платить до тех пор, пока есть доля в праве. Собственник несёт бремя содержания имущества.

Но если вы не проживаете в данной квартире, то можете взыскать с неё все долги регрессом в оплаченной части и по счетчикам за электроэнергию, воду. Вправе продать долю. Варианты законные есть.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! До тех пор пока Вы являетесь собственником квартиры (части квартиры) Вам будут приходить требования об уплате задолженности по жкх и тп. В связи с этим необходимо либо каким-то образом реализовывать собственность (продать, подарить и тп), либо нести расходы, либо простимулировать жильцов квартиры к самостоятельному погашению задолженности. В настоящее время сделки можно совершать удаленно с участим двух или более нотариусов. Звоните, обсудим.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас доля м.б. больше чем 1/5, если в договоре вы не указывали. Можете долю в квартире продать/подарить бывшей супруге или детям. Но нужно ее согласие, если детям нет 18лет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Сергей

Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты:

При смене места жительства хотел подарить долю через нотариуса, нотариус сказала, что при разводе суд должен был выделить доли на всех, и чтобы подарить свою долю надо выделить. А в выписке с росреестра написано Вид, номер, дата и время государственной регистрации права: Общая долевая собственность, 1/5

Без её согласия на несовершеннолетних детей никак нельзя подарить долю?

Если делать дарственную на бывшую супругу, можно ли это сделать дистанционно? Просто туда обратно поездка под 100тыс выйдет(квартира в Норильске)

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Кто собственники? Раз у вас 1/5 доли? Получается что выделены доли уже.

Совершеннолетнему ребенку вы можете подарить долю без согласия супруги.

Некоторые нотариусы работают дистанционно и оформляют доверенности, договора купли продажи, договора дарения. Зайдите к нотариусу по месту жительства и узнайте смогут ли они оформить сделку дистанционно.

Сергей

Хорошо, спасибо. Чуть позже обращусь к вам. Контакт сохранил

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"