Развод . Моя жилплощадь. Как выселить?

Добрый день. Развожусь с мужем через суд. Детей нет, имущество не нажили. Не хочет съезжать с квартиры. Я собственник, приобретена до брака. Он не прописан в ней. Имею право, пока идёт бракоразводный процесс выселить его и сменить замки? Спасибо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, совершенно имеете право тем более, что он не состоит на рег учёте. Не пускать в квартиру вы можете его в период расторжения брака.

Чтобы не было конфликтов в дальнейшем вам нужно решить вопрос с его вещами, если он есть в квартире, приняв меры к уведомлению, передаче или хранению вещей

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Меняйте замки, будет ломиться, вызывайте полицию. Вещи, принадлежащие ему, можете выдать в присутствии полиции, или вообще пусть подает заявление в суд.

Развод, это просто официальное расторжение брака. Оно отношения к проживанию в вашем случае не имеет

Имя

Есть какая то ссылка на фз или норм/прав акт, на который я могу опираться и выселить его с вещами? Спасибо

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Он посторонний человек к данному жилому помещению. Не важно кто он вам, друг, брат, муж, отец или кто-то ещё. Смотрите с другой стороны. Кто имеет право владения, пользования и распоряжения данным имуществом БЕСПРЕПЯТСТЕННО. Только собственник помещения! Его туда никто не впустит. Вы имеете полное право никого не впускать в своё жилище. Это закреплено и в Конституции РФ, ГК РФ, СК РФ, и многие др. НПА.

Все его действия будут подлежать административной или уголовной ответственности. Либо пусть обращается в гражданский суд. Я не знаю всей вашей ситуации и какие сейчас отношения между вами. Можно нормально договориться, а можно позвонить ему попросить приехать и перед приездом выставить его вещи в подъезд. Всегда лучше в присутствии свидетелей, для вашей и его безопасности и подтверждения порядочности всех действий.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Если что-то не понятно, наберите мне, подробно проконсультирую, разъясню все моменты.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Ещё обратитесь к участковому, для закрепления ситуации с заявлением на гражданина незаконно проживающего в Вашей квартире без прописки без Вашего разрешения.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Имя

Муж мне говорит, что пока он муж(мы в процессе бракоразводном), я не имею права его выгонять из квартиры, грозит, что «только попробуй…»

Евгений Владимирович

Он может говорить, что угодно.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Подается исковое заявление в суд о выселении, на основании решение суда его выселят. Обращайтесь по номеру телефону или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Предварительно выпишите (снимите с регистрационного учета).

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Имя
  • Он и так не прописан в моей квартире. Имею право выставить? И будут ли юридические последствия для меня? Спасибо
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Последствий не будет. Попросит, вещи отдадите.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Во время его отсутствия меняйте замки и выселения не понадобится.

Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Имеете

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"