Здравствуйте. Мой оператор мегафон повысил цену на тариф на 14% в январе 2024 года, что больше инфляции. Нарушает ли он законы ФАС и, если да, то куда обратиться с жалобой?
в ФАС
Добрый вечер.
Сегодня совершил поездку через агрегатора Яндекс Такси стоимостью в 253 рубля. Способ оплаты был выбран банковской картой, данная карта давно привязана в приложении к аккаунту и неоднократно использовалась для оплаты поездок. Использовал частичную оплату баллами на 185 рублей. Итоговая стоимость поездки составила 68 рублей.
После окончания поездки пришло уведомление о том, что у меня имеется долг по отношению к агрегатору такси. Со слов оператора службы поддержки такси, был превышен лимит операций по банковской карте и сумма в 68 рублей не списалась.
Со слов службы поддержки Сбербанка, картой которого была оплачена поездка, никаких лимитов на карту не установлено и соответственно никакие лимиты не могли быть превышены.
По итогу Яндекс Такси требует с меня полную оплату поездки в 253 рубля, отказываясь списывать баллы, которые они вернули мне обратно на счет, потому что ими нельзя оплатить уже прошедшую поездку.
Вопрос:
Имеют ли они такое право - требовать с меня полную оплату суммы поездки? Ведь изначально я заказывал услугу такси на одних условиях (185 рублей баллами + 68 оплата с карты), а теперь они требуют расчет на других условиях. Могут ли они изменить стоимость услуги уже после ее оказания?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, я не могу Вам подсказать, сбросьте мне письменные объяснения банка про лимиты, кол-во ден.средств на карте на день и время поездки, и требования Яндекса в письменном виде
Здравствуйте.
Можно ли написать претензию на юридическую компанию, которая не оказала услугу в полном объеме? У дочки во время учебы произошел конфликт с одногруппниками. Изначально думали, что сможем разрешить вопрос самостоятельно, до того, как ситуация неожиданно повернулась в не лучшем образе в сторону моей дочери. После чего решили проконсультироваться с юристом. Через интернет нашли номер по бесплатной консультации, но по телефону на поставленный мной вопрос, ответ дать не смогли и в этот же день нам назначили встречу с юристами по уголовному праву. Консультация длилась около трех часов. По итогу два юриста убедили меня, что этот вопрос я решить сама не смогу и мне нужен представитель. Прайс-листа мне не предоставили, а на обычном листе начали прописывать стоимость услуг и говорили, так как я позвонила через Московского оператора (и только сейчас, я поняла, что звонила по номеру без КОДа города) мне будет стоить в общей сложности не 55 тыс., а 25 тыс. Позвали на оплату и дали договор только, после прикрепления чека. Договор полностью прочитать мне не дали. На следующий день было знакомство с представителем, который представился руководителем этой компании (ИП ...)о котором даже невозможно ничего найти в интернете. (На сайте, где был взят номер телефона, также никакой информации нет). Далее было разбирательство в учебном заведении. В договоре было прописано, что по итогу все стороны конфликта должны заключить "мировое соглашение", также нам обещали полную защиту моего ребенка, но во время разбирательств представитель был не многословен. Сейчас я понимаю, что в моменте была растеряна от всего происходящего и уже кажется, что меня обманули. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? ( Если нужно могу выслать договор в личные сообщения)
Чеботарев Александр Александрович
Доброго времени суток. Подготовить претензию возможно. Только для начала нужно ознакомится с договором на оказание юридических услуг
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можно составить претензию в адрес юр. компании только после ознакомления с договором. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208 Работа платная. Бесплатно - сыр в мышеловке
Добрый день. Обратилась в банк за предоставлением услуги по аренде кассы и подключению торгового эквайринга. Оператор проконсультировал по тарифу и ставкам, которые меня устроили. Следующим днем обратилась непосредственно в офис банка для открытия расчетного счета, заключения договора на аренду кассы и подключения торгового эквайринга. Женщине, которая меня обслуживала и заполняла мои документы я указала цель моего бизнеса, для чего данное оборудование мне нужно. В диалоге оказалось, что кассовый аппарат сам банк ЛИЧНО не предоставляет, а отправляет мою заявку партнеру, специалисты которого в дальнейшем со мной связываются для уточнения всех нюансов. Далее на протяжении недели все специалисты писали/звонили, снова писали мне с уточнением всех нюансов,касаемо моей сферы деятельности. Все эти нюансы были необходимы для того, чтобы зарегистрировать кассу в налоговой и поставить на учет. В конце недели мне отправляют настроенный кассовый аппарат транспортной компанией. По приходу, оказывается что данный кассовый аппарат не подходит для моей работы, нет универсальной связки (интеграции) с программным обеспечением в котором мне нужно проводить продажу. Начались мои бесконечные обращения в поддержку данного партнера, а также непосредственно к сотруднику банка, которые оформлял мои документы. На все мои вопросы сотрудник банка отвечала, что "это впервые и быть не может, так как везде было указана цель работы кассы". Сотрудники поддержки партнера напротив говорили, что ничем помочь не могут, никаких других вариантов у них нет, и странно что меня не предупредили. На мои обращения о расторжении договора и возврате денежных средств мне ответили, что так как я внесла оплату по счету за тариф, то подписала их оферту, а следовательно не имею право в одностороннем порядке разорвать договор. Просят самостоятельно снимать с учета кассу в налоговой, которая по их вине мне не подошла, а также компенсировать все их расходы. Как мне расторгнуть договор, который письменно мною подписан не был? Как вернуть денежные средства, которые уплачены за услугу ненадлежащего качества?
Макаровская Наталья Валетиновна
Надо написать соответствующую письменную претензию в банк. Отмечу, что Ващи правоотношения с банком не регулируются законодательством о защите прав потребителей, т.к. связаны с Вашим бизнесом.
Возможно ли привлечь к админ. ответственности оператора мобильной связи через Роспотребнадзор за факт перевода на более дорогой тариф без согласия абонента в след. ситуации? Если да, то в каком размере предусмотрен штраф?
Номером, зарегистрированным на меня, пользуется супруга. Через неделю после списания абонплаты позвонил оператор, сказал тариф перешел в архивный, и надо выбрать другой. Супруга согласилась на предложенный новый тариф, который оказался значительно дороже. Меня данная ситуация не устроила, т.к. не прошло и года с момента подключения как мне меняют тариф. По звонку оператору выяснил от другого менеджера что архивный тариф не повод для перехода на другой, просто на него больше нельзя перейти или подключиться новым абонентам. Супруга этого явно не знала и доверилась оператору. Считаю что оператор намеренно ввел супругу в заблуждение. Я заявил что переход был произведен без моего согласия! Составили заявку на возврат прежнего тарифа. Проверили и тариф вернули прежний, но на счете образовался дополнительный долг. До этого был долг на размер абонплаты, но долг увеличился вдвое. Опять звоню выяснять. Меня уверяли что при возврате на старый тариф мне вернули списанные средства и компенсировали неиспользованный период, т.к. дата списания сместилась на 7 дней. Ну не может быть так, что на счете образовался долг в две абонплаты после возврата, я понес убытки в результате действий оператора. Не соглашаясь с их расчетами по возврату, которые только им понятны, все-таки сделали еще возврат средств. Но все равно небольшой убыток остался, возможно из-за небольшого роста абонплаты на 15℅, не стал разбираться. В итоге никаких извинений в мой адрес, никаких бонусов в качестве компенсации. Потратил свои нервы и время на них чтобы вернуть свое.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если у вас есть письменные подтверждения ваших доводов, то можете написать жалобу в роспотребнадзор и они сами будут разбираться с оператором сотовой связи.
Рябов Сергей Иванович
Запросите у них тарифное руководство, хотя оно должно быть в свободном доступе на сайте. В соответствии со ст. 310 ГК РФ, п. 21 Правил оказания услуг подвижной связи, ст. 16 закона о защите прав потребителей оператор не имеет права без Вашего согласия изменять тариф, тем более по причине изменения внутренней финансовой политики или тарифного руководства.
Пишите жалобу в Роспотребнадзор, они обязаны провести проверку и по ее результатам могут принять решение о наложении санкций.
Возможно ли взыскать с АЭРОФЛОТА деньги за билеты?!
Прибыли в аэропорт за два часа до вылета самолета. Около стоек выдачи посадочных талонов и сдачи багажа была создана огромная очередь, которая продвигалась очень медленно. Когда мы добрались до стойки для сдачи багажа, до вылета самолета оставалось 40 минут, то получили отказ в приеме багажа, несмотря на то, что регистрация на рейс продолжалась. При этом никто не объявлял, что заканчивается регистрация и прием багажа на данный рейс. При сложившейся ситуации был приглашен сотрудник аэропорта, ответственный за регистрацию пассажиров, который по программе посмотрел, что прием багажа закончился еще 20 минут назад, то есть за час до вылета самолета.
Сотрудники аэропорта предложили нам получить посадочный талон и пройти в зону досмотра для посадки в самолет, но без багажа. На предложение переоформить багаж на другой рейс, получили также отказ, то есть мы должны были бросить в зале три единицы багажа, и только с ручной кладью лететь до места назначения. Данное предложение было абсолютно не приемлемо.
В результате, одному человеку был выдан посадочный талон, и он, оставив багаж, прошел на посадку в самолет. А мне и моему мужу пришлось остаться для переоформления билетов на другой рейс.
В кассе аэропорта Шереметьево нам предложили переоформить билеты на дату через 2 недели, т.к билеты были субсидированные. Мы предложили доплатить до полной стоимости билетов, но на ближайший рейс, на что получили отказ. Нам предложили купить новые билеты, за полную стоимость. Так как у нас была безвыходная ситуация, мы купили новые билеты за полную стоимость. Я обратилась за разъяснением на горячую линию " Аэрофлот", и изложила сложившуюся ситуацию. Оператор горячей линии, после уточнения всех нюансов, дал ответ, что действия сотрудников аэропорта были некорректны, что привело к неправомерному отказу от приема багажа.
В итоге подали в суд. Судья сказала у вас нет доказательств. Какие есть варианты решения ситуации?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Как так судья сказал? Они должны доказыватьЮ а не вы. Судья это должен знать. У Вас есть представитель?
Мерзликин Алексей Борисович
Исходя из той информации, что вы написали в вопросе, во-первых судья не говорит, что у вас нет доказательств, а судья выносит решение по гражданскому делу. В вашем случае она отказала вам в исковых требованиях, можно это так понять. Вы можете подать апелляцию, если не пропустили срок на ее подачу. Иного решения в вашей ситуации нет.
Я приехала в составе тура в Марокко, в двух отелях не было горячей воды и в трех отопления. Я спала в куртке и все равно мне было холодно, я заболела как и большая половина нашей группы. В одной из гостиниц включили газовый обогреватель, я спросила у сотрудника отеля при гиде не опасно ли это и сколько по времени он может безопасно работать, мне сказали, что все нормально, главное отключить его на ночь. Я сидела в номере читала книжку, моя соседка была в общей зале и по приходу должны была на ночь выключить обогреватель. Я не заметила как уснула, хотя было не поздно, проснулась от сильного шума в зале и поняла, что у меня очень сильно болит голова. Я вышла из номера и когда вошла обратно поняла, что в номере очень сильно пахнет газом, я сразу выключила обогреватель. Всю ту ночь у меня болела голова и мне было плохо от отравления газом.
В последнем отеле нас сначала пытались заселить в номер с чёрной плесенью, но в итоге переселили в другой номер (там было относительно чисто, но не работал в душе смеситель и была оторвана крышка унитаза, которая стояла рядом с ним), в этом номере тоже было очень холодно, я мерзла всю ночь и на следующий день стала просить себе тёплый номер, потому что у меня уже сильно портилось самочувствие от постоянного холода. Мне предложили переехать, но только на условии, что я напишу договор, что переезжаю по собственному желанию и претензий не имею. Я сказала, что могу написать этот текст, но с припиской, что переезжаю по собственному желанию по причине того, что этот отель не приспособлен для зимнего проживания. Мне гид сказал нет, я ответила: "да пошёл ты на хер, со своим договором". Когда он просто решил уйти, я взяла его за руку и сказала, чтобы он не уходил пока не переселит меня в тёплое помещение. Он сказал убери руку и я сразу её убрала (гид мужчина, я вешу 48 кг).
Через несколько часов я получила на почту следующее письмо:
Вы переходите границы моральных норм, создаёте некомфортную среду для участников, оскорбляя и применяя рукоприкладство по отношению к Сопровождающему, тем самым нарушая пункт договора 2.3. При попытке урегулировать конфликт мирным путем - вы отказались от извинений. Поэтому мы вынуждены снять вас с маршрута и расторгнуть договор в одностороннем порядке. С завтрашнего дня вы больше не являетесь участником группы и будете планировать свой маршрут самостоятельно.
Всю ночь после этого у меня болело сердце, мы с подружкой перехали сами в номер к другим участникам группы, у которых был в номере рабочий кондиционер, и спали в двухместном номере вчетвером, чтобы не мерзнуть. Утром я упала в обморок, но скорая долго ехала, за это время мне стало лучше, так как в группе был врач и он мне помог.
Вчера вся группа уехала. Является попытка остановить гида рукоприкладством? Я ведь его не била, я просто взяла его за руку. И является ли фраза "да пошёл ты на хер, со своим договором" при попытке шантажа оскорблением, это не мат.
Имеет ли смысл писать жалобу и куда?
Рябов Сергей Иванович
Вы где - нибудь отразили условия, в которых Вы вынуждены были пребывать?
Ким Галина
при формировании тура должен быть указан конкретный отель проживания, если же вы ехали в отель по выбору туроператора (аналогия fortuna), то претензии к размещению оператор отклонит.
Оскорбления произошли на территории другого государства - не распространяются действие КоАП, УК РФ.
Можете написать жалобу в Роспотребнадзор
Дорошенко Елена Анатольевна
Добрый день, пишите претензию туроператора, на некачественное предоставление услуг, пусть возвращают вам деньги за тур, в течение 10 дней, если откажутся подавайте иск в суд.
Здравствуйте,
3 года назад приобрела билет на поездку в Казахстан, туда и обратно ! из-за пандемии все рейсы отменили и вручили ваучеры
Срок их 3 года с момента получения , срок истек 31.03.2023 года
После истечения срока обещали вернуть деньги , если ваучером не воспользуюсь !
Позвонив 20 раз в Аэрофлот все твердят в один голос , что деньги могут вернуть только при личном обращение в офис Аэрофлота
Я живу в маленьком городе , ближайший офис Аэрофлота находится в Москве
Добраться туда у меня нет возможности и финансов
Описав операторам Аэрофлота свою ситуацию, разводят руками и твердят, что деньги вернут только при личном посещении
Прошерстив сайты интернета
Большинству людей вернули деньги за ваучеры через электронное обращение
В связи с тем , что им не добраться до офиса Аэрофлота
Некоторые находясь в горах оформили возврат через интернет
Вопрос мой состоит в том , что законно ли они это делают и на какую статью я могу опираться , если такая есть , как быть вообще ?
Халина Оксана Владимировна
Добрый день! Напишите письменное обращение и направьте заказным письмом с описью на юридический адрес компании
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Оправляется письменная досудебная претензия по юр адресу авиакомпании с требованием о возврате денежных средств.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Максютенко Олег Владимирович
Здравствуйте Юлия! Вам нужно составить претензию с приложением банковских реквизитов и направить с описью и уведомлением в офис компании, приложив копию паспорта и др. документов.
Отправляя номер телефона, вы принимаете условия Политики обработки персональных данных. Доброе утро! Я дежурный юрист сайта, Анна Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос Здравствуйте, приобрел вчера наушники, в интернет магазине плеер ру. Так же оплатил проверку, чтоб сотрудник проверил наушники на брак и тд. Так же оплатил экспресс доставку в течении 2-3 часов. Доставку оформлял в 9 утра 10 июня 2023 года. Оператор сказал что экспресс доставка будет до 16:00! Хотя на сайте указано, что доставка экспресс 2-3 часа и стоит она 600р. Время16:00 звоню в магазин, соединяют с курьером, курьер говорит что будет через час или полтора, я говорю что в таком случае отказываюсь от доставки. Мне перезванивает магазин и говорит что курьер уже в пути до меня и через 30 минут он приезжает. Так как я опаздывал, наушники оставил дома и уехал по делам. Сегодня решил проверить наушники, понял что мне привезли не оригинальные наушники, качество сборки оставляет желать лучшего, присутствует брак. Получается что в магазине мои наушники не проверяли, потому что такой брак виден не вооруженным глазом, и за что я заплатил деньги, мне не понятно, либо их курьер занимается подменой товара и меняет оригинал, на копию
Мингазов Юрий Саитгареевич
Тогда уж лучше говорить, что они торгуют контрафактной продукцией, а не называть это копией.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право отказаться от товара в течение 7 дней с момента его получения. Поэтому направьте в магазин уведомление об отказе от товара и возврате денежных средств. Уведомление направьте по почте заказным письмом с описью вложения, продублируйте, по возможности на электронную почту магазина.
Рябов Сергей Иванович
У Вас будут проблемы с доказательством того, что Вы предъявляете именно те наушники, которые Вам доставили. Товар надо было принимать и проверять при доставке и если он не соответствовал оплаченному - сразу писать претензию и заявление на возврат.
Доброго времени. Нужна помощь с возвратом денег за авиабилеты купленные 29.12.2022 года на чартерный билет Уфа-Дубай своей банковской картой через сайт агрегатор “aviaoperator.com” (авиаоператор) для мамы, авиакомпании Flydubai стоимостью 31410 рублей. Рейс должен был быть 30.12.2022 г. вылет в 21:30 по местному времени (информация была на сайте). После оплаты билеты пришли на эл. почту, но время в них было указано 18:55 по местному, что уже не является правильным. По телефону они заявили, что это ошибка авиакомпании Flydubai и это они поменяли время вылета чартерного рейса. Я сделал запрос в авиакомпанию Flydubai (нет официального представительства в России), они сообщили, что изменений нет и не было по времени вылета. Что создало неудобства, т.к. это был рабочий день. К сожалению, в день вылета 30.12.2022, мама не смогла полететь по причине болезни ей был открыт больничный лист в этот же день утром, диагноз: Гипертоническая болезнь II,Аг II, риск 3,осложнение: Гипертонический криз. По состоянию здоровья авиаперелет был противопоказан. Больничный лист был открыт. Авиаоператору сразу сообщили о случившемся и отправили скан больничного листа, то есть как минимум за 3 часа до вылета. 31.12.2022г был отправлен Авиаоператору (по их просьбе) больничный лист на английском языке официально заверенный переводчиком, что бы они электронно отправили в официальный офис Flydubai в ОАЭ. Требования о возврате средств авиаопертором были отклонены, они ссылались на авиакомпанию Flydubai. Та в свою очередь отказалась возвращать, а предложила лишь обмен на ваучер. Но ваучер нам не нужен был, так как маме полностью противопоказаны авиаперелеты. 08.02.2023 года авиаоператору я отправил досудебную претензию с требованием вернуть деньги, так как у нас был больничный лист с противопоказанием к перелету. 05 июня 2023 года они прислали письмо на эл. почту в котором они отказались возвращать денежные средства, а так же всю ответственность за возврат они положили на авиакомпанию, так же они вернули 1454,00 рублей на банковскую карту. В связи с этим нужна консультация в какой суд обращаться если нет официального представительства FlyDubai в России. И на кого ссылаться в плане возврата денежных средств. Спасибо!
Моргачев Алексей Николаевич
Вопрос многогранный, нужно смотреть порядок. Скорее всего в суд той страны, где находится FlyDubai
В каждой стране есть один или несколько органов по защите прав потребителей. Возможно, придется обращаться туда.
Полезная ссылка
https: //business.rin.ru/novosti/68200/kratkiy-gid-po-zashchite-prav-potrebiteley-v-oae.html
Каравайцева Елена Александровна
Потребитель вправе подать иск к авиа оператору к мировому судье по месту своего жительства.
Здравствуйте.
20 сентября 2019 года мной был приобретен электронный билет на сайте kassir.ru на концерт, назначенный на 24 мая 2020 года. Стоимость билета составляла 6000 рублей, а так же с меня взимался сервисный сбор за покупку билета в размере 600 рублей. По независящим от организатора причинам концерт был сначала перенесен на новую дату, а в дальнейшем - полностью отменен.
Об отмене концерта меня оповестили посредством электронной почты 4 марта 2022 года.
Так же в письме был четко описан порядок возврата денег, цитирую: "Если Вы приобретали электронные билеты и у Вас не менялась банковская карта, то возврат будет автоматическим, на карту с которой была оплата( т.е. заявление заполнять не нужно.) <...> По информации, поступившей от организатора: Билеты на отмененные концерты подлежат возврату по месту приобретения. Зрителям, купившим билеты, деньги будут возвращены в течение 180 дней с даты обращения о возврате денежных средств на основании Постановления Правительства РФ от 06.06.2020 г. № 830."
Таким образом, поскольку я приобретала электронный билет, и билетный оператор в связи с этим в своем письме избавил меня от необходимости писать заявление на возврат денег, датой обращения о возврате денежных средств можно считать дату письма об отмене концерта и порядке возврата денег.
На сегодняшний день, 13 июля 2023 года деньги на карту, с которой производилась оплата билета и сервисного сбора, не поступили.
Правомерно ли с моей стороны отправлять на адрес билетного оператора досудебную претензию с требованием вернуть полную стоимость билета + сервисный сбор, а так же неустойку в размере 1% от суммы возврата за каждый день просрочки, начиная с 1 сентября 2022 года (31 августа 2022 года истек заявленный билетным оператором срок возврата 180 дней) ? И какова вероятность того, что мое требование будет удовлетворено?
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Евгения!
Безусловно, пишите претензию. Не раздумывайте. И укажите ещё раз Ваши банковские реквизиты.
Вероятность возврата не высока, раз они так себя ведут сейчас.
Параллельно я бы написал заявление в прокуратуру для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Наверняка не вернули деньги не только Вам, а это уже особо крупный размер. Возможно признают мошенничеством. Хотя шансы минимальные. Но за-то подёргают.
С уважением, Дмитрий.
Сердитов Александр Юрьевич
Добрый день, Евгения!
Ваши мысли правильные, срочно пишите претензию на возврат стоимости билета и сервисный сбор, а также сделайте расчёт неустойки с момента отмены билета по настоящее время, направьте претензию через официальные каналы связи поставщику услуги и ждите ответ в течение 10 календарных дней с момента отправки. Если ответа на претензию не будет или ответ вас не устроит, - обращайтесь в суд по своему месту жительства. И всё у вас получится! Хорошего дня и отличного настроения!!!
Шпак Иннокентий Владимирович
Здравствуйте! Если Вам нужна помощь по защите прав потребителей вы можете написать мне в WhatsApp
Добрый день, первый раз встречаюсь с таким. Приехала в незнакомый город по делам, на улице, почти у самого вокзала, мне предложили оформить бесплатную сим-карту. Мне было не до них, хотела было пройти мимо, но меня начали слезно умолять, что им нужно выполнить план. Человеческий фактор все-таки решил, я подошла, чтобы узнать подробности. К тому же расположение их точки вселяло толику доверия. Девушки сказали выбрать номер и спросили у меня паспорт, я отдала, не задумываясь, потому как думала, что это для необходимо для составления договора, как делается во всех салонах связи. Также спросили номер телефона, тут я уже отказалась, подумала, впишу, как только увижу бумагу. Они же, к моему удивлению, указали свой. Вымолили взять еще один номер. Бесплатные же. Договора никакого, естественно, не оказалось, я ничего не успела сказать, как мой паспорт сразу же сфотографировали, показали пополненные балансы двух симок и потребовали деньги. И так получилось, что в начале, на самих конвертах с симками, я не увидела, что пользоваться ими можно только в пределах региона. Будучи неместной, конечно, меня такое не устроило. Две симкарты, которыми я еще и не смогу пользоваться. Потребовала отмену, сославшись на то, что у меня нет возможности оплатить. Они сказали, что не могут отменить. Тратить время на разборки - меньшее, что мне хотелось в тот момент, поэтому я ушла, пожелавши самим разобраться с этим. Сейчас я ужасно сомневаюсь в правильности своего решения. Стоило ли мне остаться и дозвониться до горячей линии их оператора по этому вопросу? Что мне делать сейчас? Я боюсь, что в будущем мне придется выплачивать долг по номерам, которые я даже в глаза не видела.
Мерзликин Алексей Борисович
Добрый день! Вы проявили большую беспечность, что поддались на эти уговоры. Во-первых ваш паспорт они не имели права фотографировать без письменнного вашего согласия, так как это нарушение 152-ФЗ о предоставлении персоналных данных. Фото вашего паспорта может использоваться в мошеннических целях. Во-вторых, явно прослеживаются мошеннические действия с их стороны и соответсвенно нарушение закона. Скорее всего, эти лица не уполномочены осуществлять продажу сим карт, поэтому нет ни какого договора. За незаконную продажу сим карт предусмотрена административная ответственность. Вы можете подать заявление в полицию по месту правонарушения.
Ватолин Александр Иванович
В Москве около метро часто раздают сим карты и не требуют никакого паспорта. Скорее всего на Вас оформят кредит в МФО. Обратитесь в полицию и сообщите, что никаких кредитов Вы не заключали.
Здравствуйте! Обращался к оператору ПАО Мегафон с претензией, но мою претензию оператор не удовлетворил, обратился в Роспотребнадзор отказал в возбуждении административного дела.
Спор возник из-за того, что оператор брал деньги за отправку смс на номер 900, при этом в своём тарифе не указал этого.
Из договора следует
В соответствии с п. 6.1 Условий оказания услуг связи ПАО «Мегафон» (далее – Условия) перечень услуг, предоставляемых абоненту, определяется тарифным планом и дополнительными заказами абонента, поданными в форме, предусмотренной Условиями, или дополнительно определенными оператором способами.
Предоставления недостоверной информации, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
(Ничего не добился от оператора)
Меня обманули не достоверной информации и списали деньги.
Роспотребнадзор ответил, что нарушении возможны.
Что делать?
как восстановить свои права?
Собанин Виктор Викторович
Действия или бездействие сотрудников Роспотребнадзора можно оспорить. Можете писать жалобы в центральный аппарат ведомства, прокуратуру или направить административный иск в суд.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если Роспотребнадзор отказал в возбуждении административного дела, то вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Вам следует обратиться к юристу, который поможет вам подготовить исковое заявление и представит ваши интересы в суде. В исковом заявлении необходимо указать факты нарушения прав потребителя со стороны оператора, а также предоставить доказательства, подтверждающие эти факты. Если суд признает вашу претензию обоснованной, то оператор будет обязан возместить вам убытки в виде списанных денежных средств, неустойку и штраф. Желаю успехов!
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте.
Если Роспотребнадзор отказывается в возбуждении дела, обращайтесь в суд.
Добрый день! Вчера отправил в лотерейную компании просьбу предоставить протокол тиража тиражной комиссии по интересующему меня тиражу. Сегодня получил отказ с мотивировкой, что "действующее законодательство Российской Федерации не содержит право участника лотереи требования предоставления протокола тиражной комиссии и обязанности оператора лотереи предоставлять по требованию участника лотереи протокол тиражной комиссии". Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен отказ? Спасибо!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Читаем правила и выясняем насколько это законно, могу за Вас почитать, за деньги.
Ким Галина
читайте ст 20 138-ФЗ + условия проведения лотереи с сайта или в порядке платных услуг все вам поясним
Добрый день! Вопрос состоит в том, насколько правомерны действия маркетплейса и какие меры можно применить:
17.11.2023 года был сделан заказ на МегаМаркете на сумму 24 935 рублей. Плановая дата доставки стояла 23.11.2023, однако товар не пришел. В следующий раз доставка «отследилась» 15.12.2023, за этот период:
- я писала в саму службу доставки, в которой посылка была утеряна и найдена несколько раз (5POST)
- я звонила в МегаМаркет, в которой мне просто говорили о том, что доставка задерживается
Я создавала несколько обращений в Службе Доставки, а также в МегаМаркете через оператора. 12 декабря я попросила отменить заказ, оператор сказала, что подала заявку. Однако позже в ВКонтакте официальный сайт МегаМаркет ответили, что ввели меня в заблуждение и это невозможно по причине того, что товар уже в службе доставки.
Далее, после того как посылка была найдена 15.12.2023 она продолжила свой путь в пункт выдачи, однако 17.12.2023 (плановая дата) доставлена не была. 22.12.2023 посылка отследилась снова на складе, котором провела все время с 21 ноября по 15 декабря. На мой вопрос - почему она снова приехала туда, мне ответили, что инициирован поиск посылки (снова утеряна, видимо). Позже, буквально часами, мне ответили, что посылка найдена и продолжит свой путь в пункт выдачи, доставлена будет 27.12.23.
Однако, 26.12.23 статус посылки меняется на «Отменен». Связавшись со службой доставки, я узнала, что отменена доставка по запросу отправителя и будет возвращаться обратно, продолжить доставку нельзя.
Обратившись в МегаМаркет, оператор снова сказала, что составит заявку на отмену (как 12.12.23), однако спустя сутки заказ не поменял свой статус.
Я боюсь, что учитывая, что доставка не могла приехать в соседний город полтора месяца, то и заказ будет числиться активным, пока не вернется к отправителю. Как я могу повлиять на то, чтобы вернуть себе деньги?
МегаМаркет ссылается, что статус заказа может меняться несколько дней. Однако, я уже имела дело с отменой заказа и прежде, чем считаться отмененным, он пребывает в статусе «Отменяется». Здесь такого нет! Заказ как был активный, так и остается. Я устала уже ждать, ни товара ни денег. Если сейчас ещё ждать пока его отменят, потом пока вернут деньги. Ощущение, что это может занять месяцы!
Какие неправомерные действия со стороны отправителей были совершены в мой адрес и как юридически я могу повлиять на эту ситуацию?
Лагодич Евгений Владимирович
Выставите претензию Мегамаркету и потребуйте вернуть деньги.
Претензия должна быть мотивированной в соответствии с Законом о защите прав потребителей.
Семенова Галина Игоревна
Доброго времени суток! Для расширенного ответа на Ваш вопрос необходимо, в том числе, изучить Публичную оферту Мегамаркета. Готова помочь с составлением претензии, но только на платной основе (1000, 00 руб). Если говорить в общих чертах по Вашей ситуации, то:
Носиков Андрей Александрович
Добрый день, обратитесь в Роспотребнадзор и прокуратуру с заявлением.
2.12.23 Была приобретена стиральная машина онлайн, с доставкой в кредит. 5.12.23 машину доставили. 6.12.23 машина была подключена и опробована. С первого дня была ошибка закрывания двери. Через неделю заметили скапливание воды в баке, слили воду, после чего проверили все шланги и не нашли течи. 15.12.23 после стирки в 2 часа образовалось подтекание у задней ножки машины.16.12.23 бак снова наполнился. Был подан запрос через форму обратной связи в магазин о том, что обнаружена течь. 17.12.23 пришли контакты сервисного центра Волгограда от службы поддержки магазина, с сообщением, что только после осмотра мастером официального СЦ можно обращаться к ним по гарантии. После обращения на горячую линию магазина удалось узнать, что в Москве остался только один СЦ и получить их контакты. Мастер осмотрел стиральную машину 18.12.23 и указал, что течет клапан подачи воды. после оформления всех документов, 21.12.23 была подана заявка на замену бракованной стиральной машины через электронную почту, на которую сказали отправлять заявление. 23.12.23 была направлена дополнительно запрошенная информация, на что получили ответ, что в ближайшие дни с нами свяжутся для согласования вывоза стиральной машины. 28.12.23, так как с нами ни кто не связался, снова обратились на горячую линию. После чего, 30.12.23 с нас снова запросили все документы повторно, так, как они не смогли найти наш запрос. 4.12.23 после звонка на горячую линию, нам пообещали, чтобы мы снова позвонили 5.12.23 и нам сообщат дату. 5.12.23 Оператор сообщил, что менеджеры не ответят до 9.12.23. 9.12.23 Оператор продублировал сообщение и сказал, что сегодня 10.12.23 с нами свяжутся по этому поводу. В течении дня ни кто не связался. Повторно звонили оператору, на что сказали, что "переписка ведется между сотрудниками. Продублируем ваш запрос".
Какие у меня есть права при таком нарушении гарантийных обязательств, ведь согласно ст.21 они должны были заменить в течении 7 дней с даты обращения?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Подавать досудебную претензию по защите прав потребителей, к притензии прикладывать копию документа который составил мастер. В претензии устанавливать срок в течении которого должны дать ответ. Если проигнорируют претензию, после этого подается исковое заявление в суд. Обращайтесь за подробной консультацией и подготовкой документов по номеру телефона или ватцап.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Формальная досудебная претензия. И в этот же день в суд с иском
Митин Дмитрий Олегович
После получения досудебной претензии, отправленной вами в адрес продавца заказным письмом с уведомлением о вручении, ситуация скорее всего изменится. Вам вернут средства тк товар ненадлежащего качества. Если не ответят, то, как и писали коллеги, обращайтесь в суд. Потерпите немного, найдите того, кто поможет грамотно составить претензию.
Вараюнь Роман Александрович
Здравствуйте. Досудебная претензия + Иск
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе в адрес продавца направить обоснованную претензию с соответствующими требованиями: возврата денег или замены товара.
От этого зависит дальнейшая судьба кредита - распоряжение или исполнение. Тоже нужно учитывать этот договор и рассматривать делать совокупности
При отказе у удовлетворении требований по претензии в течение 10 дней подаётся иск в суд по правилам ГК РФ, ГПК РФ, Зопп.
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Земельное право
Нормативы отступа объектов от межевой границы
Адвокат
Интернет право
Подать заявление на включение в реестр майнеров можно на сайте ФНС России
Адвокат
Миграционные вопросы
Новые ограничения для иностранных граждан с 2025 года
Юрист
Недвижимость
Права гражданина, на основании СПРАВКИ О ВЫПЛАЧЕННОМ ПАЕ.
Юрист
Защита прав потребителей
Суд поддержал туристку, которая не разрешила мужу улететь на курорт одному
Адвокат
Защита прав потребителей
Абонент отсудил более 100 тыс рублей за надоедливые SMS
Адвокат