Продала авто, оно сломалось, на следующий день оформили авто назад на меня. (Я владела авто до этого 4 года и до сих пор владею уже 2 года после сделки). Срок владения авто покупателем был 1 день. Сумма в договорах указана одинаковая не заниженная. Теперь узнаю, что супруг моего покупателя подал на банкротство. Сделку хотят оспорить и авто забрать. Я все пояснения дала в суде. КУ запрашивает сведения о страховых полюсах и штрафах. Неужели авто заберут? И могу ли я авто продать, если ограничения на рег.действия не наложены, а суд постоянно переносят.
Здравствуйте.
Это обычная практика и обязанность управляющего при банкротстве.
Нужно в арбитражный суд подавать обоснованные возражения сот всеми доводами, доказательствами, право применением, опровергающими требования управляющего. Бездействие с вашей стороны не допускается, тогда точно сделку расторгнут.
Если цена не занижена и вы вернули деньги назад, то такую сделку не могут признать недействительной. Если нет ограничений, то технически вы можете его продать. Но на вашем месте я бы подождал судебного акта, т.к. в договоре купли-продажи обычно пишут, что авто не является предметом спора и прочее.
Здравствуйте
Полагаю сделку оспаривать не будут, так как стоимость не занижена, также, если автомобиль не под ограничительными действиями, то вы вправе им распоряжаться по своему усмотрению
Если запрета на регистрационные действия нет, то вы можете продать.
Но, если сделку признают недействительной, то с вас взыщут в конкурсную массу стоимость проданного авто.
Если документы оформили правильно, не занизили сумму сделки и есть подтверждение возврата денежных средств, то не оспорят.