Здравствуйте, могу ли я как мать, поменять фамилию 7 -ми летней дочки, без согласия отца? Мы не состояли в браке, он усыновил ее, родилась она с моей фамилией. Если да, то нужно через опеку делать все?
Добрый день!
Ксения, вы можете поменять фамилию ребенка в органах ЗАГС при наличии согласия обоих родителей.
Кроме того при возрасте ребенка 10 лет - спрашивается его мнение. С 14 лет ребенок может сделать это самостоятельно.
Без согласия родителя можно обойтись если он лишен родительских прав, признан недееспособным, невозможно установить место нахождения, уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Если он не лишен родительских прав, то вы без его согласия не сможете поменять фамилию ребенку.
При смене имении или фамилии ребенка согласие опеки не требуется. Только согласие второго родителя.
Смена фамилии ребенку производится в ЗАГСе. Изменить можно только с согласия обоих родителей или на основании решения суда.