Банкротство ИП?

Приветствую. Вводные:
1. Имеется статус ИП.
2. Имеется текущий кредит на 2 млн. руб., полученный как ИП
3. Имеется соучредительство в ООО (доля 50%), на котором висит судебный долг в 8 млн. руб. В деятельности ООО участие не принималось, ранее "друзья попросили стать соучредителем". О судебном долге узнал позже. Подробностей внутренних не знаю. Возможно это ООО и закроет его.
4. Планируется взятие дополнительного кредита в 5 млн. руб. на ИП.
5. Имеется единственное жильё (доля в 2/3), где зарегистрированы несовершеннолетние дети (другого имущества нет).
Пояснение:
У меня успешно идёт работа в статусе ИП и я без проблем рассчитываюсь на текущий момент по долгам из п.2 и планирую, для расширения бизнеса взять кредит (п.4). Почти уверен, что проблем с погашением не возникнет, но хочу понимать риски и возможность их нивелировать в будущем. По этому заранее рассматриваю в том числе и процедуру банкротства. Надеюсь этого не потребуется.

Исходя из этого вопросы:
1. Я понимаю, что при процедуре банкротства, в суде могут спросить, куда были потрачены средства. Проблема в том, что я работаю с наличными (оплачиваю услуги/закупаю товары) на них. И формального подтверждения расходов у меня к сожалению не будет. Какие варианты ответа в суде могут быть? Или это больше формальный вопрос?
2. В случае, если финансовое состояние ухудшится значительно и придётся проходить процедуру банкротства, как не лишится единственного жилья?
3. В случае, если будут требования конкретно в мою сторону по долгу на ООО, можно ли в рамках процедуры банкротства, отказаться от исполнения этого долга, не лишаясь единственного жилья?

Так же прошу, дать рекомендации общего характера, которые могли бы облегчить потенциальную процедуру банкротства. Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

На счёт "друзья попросили" Для суда не прокатит ни разу, может быть ответственность как учредителя в солидарном порядке.

Банкротство не является гарантирующим способом списания долгов. Зависит от заключённых кредитов, целей их получения.

Банкротство может быть вотвзыимосвязи с банкротством ООО, а так скорей, всего и будет, ответственность уже прослеживается при долге 8 млн. Поэтому далеко не факт, что суд вынесет решение в пользу списания долгов.

Для проведения правовой оценки долгов, судебной перспективы рассмотрения дела или дел в суде, нужно изучать всё документы. Общие рекомендации не помогают, как показывает судебная практика.

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист

Если в деятельности ООО вы участия не принимали, каких-либо сделок на собрании участников не одобряли, в документах не расписывались и дивидендов не получали проще всего написать заявление о выходе из состава участников ООО.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Единственное жилье при банкротстве не изымут, конечно если его площадь не превышает разумную.

Почему то банкротясь, не думаете о последствиях - суд может признать банкротом, но не освободит от долгов. А такое часто бывает.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Добрый день, для ответа на поставленные вопросы предлагаю заключить договор на проведение юридической экспертизы ситуации с подготовкой письменного заключения. Для обсуждения условий можем согласовать дату и время звонка