Как вернуть долг без расписки?

Здравствуйте, год назад дала в долг подруге деньги несколькими платежами, общая сумма долга 81 000р. Говорила, нужно на операцию и т.д. Расписки нет, есть только переписка, где человек обещает вернуть долг, и переводы на его счёт. Спустя год отправляет мне скриншоты перевода и справку по операции на сумму 40000, но на счёт деньги так и не пришли. Выяснилось у банка, что скриншоты фейковые, сделанные в интернете. Что делать, идти и писать заявление в полицию?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Факт перевода денег будет являться доказательством. Но это не означает, что дело может быть ростым, должники тоже могут защищаться а суде, опровергать ваши доводы.

Заявление нужное искать в суд - иск в соответствии со всеми правилами по ГК РФ, ГПК РФ.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Сначала обязательно подавайте заявление в полицию, т.к. она даже стала вводить вас в заблуждение, предоставляя вам ложные сведения(документы).

Затем в суд о взыскании денег и расчет по 395 ГК РФ.

Вам нужно обязательно вспомнить на какой срок она просила деньги!!!

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

здравствуйте, подтверждением займа могут Являться в том числе переписка и банковские переводы, поэтому вы можете взыскать долг в судебном порядке.

Кроме того, обращение в суд не препятствует написанию заявления в полицию.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если есть переписка и переводы на карту то можно взыскать в судебном порядке. Фактически между Вами заключен устный договор займа

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Да, вам прямая дорога в отдел полиции, привлекайте по квалификации мошенничество.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Если нужна помощь в составлении заявлений, можете написать мне по контактам из моего профиля
Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, для начала обратитесь в полицию. А деньги как отдавали наличными или переводом?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Дарья

Переводом

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Дарья, тогда у вас есть шансы получить решение суда в вашу пользу. Обращайтесь, помогу.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Можете написать заявление в полицию и исковое заявление в суд
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Обратитесь в полицию, направьте претензию вашей подруги

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Иванченко Глеб Викторович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Да. Обратитесь в полицию.
С уважением, Глеб Викторович Иванченко, Адвокат
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"