Здравствуйте.
10 лет назад подарила квартиру сыну. Оформили у нотариуса дарственную. Могу ли я отозвать дарственную , аннулировать её? Но так, чтобы сын узнал уже постфактум? То есть не ставить его в известность о моем намерении?
Причина такого решения - личное желание. Хочу вернуть квартиру себе.
Спасибо за помощь.
В соответствии со ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Таким образом это возможно, если есть основания, по которым возможна отмена любой дарственной, например на квартиру, и в том числе между близкими родственниками, являются: кончина одаряемого. По желанию в дарственной предусматривают положение о том, что ее отмена допускается, если лицо, которое преподнесло подарок, переживет получателя; получатель совершил покушение на жизнь или здоровье дарителя или члена его семьи. В случае убийства отмена дарственной инициируется наследниками потерпевшего; новый обладатель обращается с квартирой ненадлежаще, что угрожает ее целостности и свойствам. При этом она по-прежнему для заявителя чрезвычайно ценна. Отмена дарственной по этому основанию осуществляется также через суд; акт дарения признан недействительным. Чтобы дарственную сочли таковой, предстоит доказать, что гражданин не осознавал своих действий, был невменяем либо подвергся угрозам или иначе был принужден.
Доброе утро! К сожалению нет, ваше личное желание не является основанием для распоряжения договоров, особенно спустя столько времени, более того, без уведомления вашего сына. Срок для оспаривания, расторжение договора один год.
Здравствуйте.
Не получится.
Личное желание не является законным условиям расторжения договора дарения. О последствиях дарения нотариус всегда предупреждает.
Добрый день. Отмена дарственной по причине "просто так хочу" не возможна. Причины позволяющие аннулировать дарственную прописаны в ст. 578 Гражданского кодекса РФ.
Это не возможно, договор дарения расторгается в судебном порядке, а все Ваши хотелки, разбиваются о закон, оснований нет, гражданские правоотношения это не игры.
Нет, не сможете. Но, нужно знать причину такого решения, а не потому что вам так хочется.
Здравствуйте.
По требованию ст.578 ГК РФ возможно.
Только в судебном порядке
нет. Такое невозможно.
нет