Транспортный налог?

Получили исполнительное производство от судебных приставов. За не уплату налога в начале декабря 2023г.В налоговой сказали что не оплачен транспортный налог за 2016 год. Хотя все оплачено в банке выписку не дают потому что прошло 6лет , а они выдают только за последние 5 лет. Что делать? И имеет ли право налоговая взимать налог такой давности?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Взыскивать налоговая вправе за любой период, а вот вы имеете право на оспаривание требований административного истца путём подачи процессуальных документов в суд, рассматривающий дело. Для судебного приказа это будут возражения или отмена, с обоснованием доводов, опровергающих требования налоговой.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Налоговая имеет право взыскивать налог за любой период. Но, у вас есть право обжаловать. Что касается выписки банка, то вам попался ленивый оператор. Обратитесь в другое отделение. У меня недавно клиент принес выписку за 2010г., без проблем дали. Правда разные банки по разному решают этот вопрос.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Альбина
Спасибо.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Что касается исполнительного производства, то там скорее всего, был выдан мировым судом судебный приказ, который можно отменитт в течение 10дней.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Пишите заявление об отмене судебного приказа. В одном из постановлений Конституционный суд РФ указал, о трёх годичном сроке исковой давности.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).