Получили исполнительное производство от судебных приставов. За не уплату налога в начале декабря 2023г.В налоговой сказали что не оплачен транспортный налог за 2016 год. Хотя все оплачено в банке выписку не дают потому что прошло 6лет , а они выдают только за последние 5 лет. Что делать? И имеет ли право налоговая взимать налог такой давности?
Здравствуйте.
Взыскивать налоговая вправе за любой период, а вот вы имеете право на оспаривание требований административного истца путём подачи процессуальных документов в суд, рассматривающий дело. Для судебного приказа это будут возражения или отмена, с обоснованием доводов, опровергающих требования налоговой.
Налоговая имеет право взыскивать налог за любой период. Но, у вас есть право обжаловать. Что касается выписки банка, то вам попался ленивый оператор. Обратитесь в другое отделение. У меня недавно клиент принес выписку за 2010г., без проблем дали. Правда разные банки по разному решают этот вопрос.
Что касается исполнительного производства, то там скорее всего, был выдан мировым судом судебный приказ, который можно отменитт в течение 10дней.
Здравствуйте! Пишите заявление об отмене судебного приказа. В одном из постановлений Конституционный суд РФ указал, о трёх годичном сроке исковой давности.