В каникулярное время в школе производились ремонтные работы. Из учебного класса необходимо было протянуть провод в зал, чтобы подключить интернет. Для того, чтобы иметь возможность просверлить отверстие в стене, нужно было отодвинуть шкаф, где находились учебные пособия. Учебники с полками вынули, чтобы было легче двигать, после окончания работ вернули учебники обратно в шкаф и его поставили на место. Когда закончились каникулы, преподаватель в грубой форме высказал директору, что в шкафу лежали личные его пособия, и что это безобразие, что вещи лежат не так, как лежали раньше, что без его ведома никто не имеет право ничего трогать в его шкафу, что там могли пропасть его личные вещи, и если такое повторится, он напишет на директора заявление в полицию и подаст на его действия заявление в суд. Объясните, пожалуйста, что нарушил директор? В школе нет личных шкафчиков у работников, где они хранят свои вещи. Позволительно ли работнику кричать на директора, тем более в присутствии других работников, учащихся и их родителей? Может ли директров в этой ситуации принять административные меры?
Педагог дурно воспитан. Меры административного воздействия к нему не применимы.
Раньше было положение об этике педагога. Сейчас применяется Письмо Министерства просвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 20 августа 2019 г. N ИП-941/06/484 “О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников" в котором сказано
Педагогические работники, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны: а) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений; б) исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей; в) проявлять доброжелательность, вежливость, тактичность и внимательность к обучающимся, их родителям (законным представителям) и коллегам и т.д.
Поэтому к такому педагогу могут быть применимы меры дисциплинарного воздействия. А что касается личных вещей педагога, то школа не камера хранени и ответственности за них не несет.
Почитайте вышеуказанное письмо.
Здравствуйте! Действия преподавателя являются незаконными, но привлечение к дисциплинарной ответственности будет зависеть от имеющегося в учебном заведении коллективного договора либо правил внутреннего распорядка, в которых должно быть указано основание для привлечения к дисциплинарной ответственности грубое, неэтичное поведения работника, оскорбление со стороны работника. Если такое основание для привлечения к дисциплинарной ответственности прописано в локальных нормативных актах работодателя, то тогда работник подлежит к привлечению к дисциплинарной ответственности.
ничего