Почему в статье 158 ч.3 Г написано штраф от 100 до 500 тысяч, а в приговоре может меньше?

Добрый день!
Ситуация такая: присвоили статью 158 УК часть 3 Г, несколько раз совершили оплату с чужой карты на общую сумму около 10 тысяч рублей. Вину признали, готовы выплатить потерпевшему его потери. Говорят примирение сторон невозможно. Дело будет передано в суд. Подскажите,пожалуйста, какое наказание в данной ситуации может выдвинуть суд?
И как можно узнать какой размер штрафа может быть? Почему в статье написано от 100 до 500 тысяч, но в приговоре бывает, что сумма меньше 100 тысяч. От чего это зависит?

Шепелев Сергей Евгеньевич
Отвечает адвокат

Добрый день, ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем примирится по этой статье на стадии следствия не возможно. Однако можно получить минимальный размер наказания (штрафа в том числе, ниже установленного санкцией статьи) если вы возместите ущерб. Более того, в нашем регионе возможно и примирение на стадии суда, если ваш адвокат попросит изменить категорию преступления с тяжкой на среднюю тяжесть. Возможно и у вас применим такой вариант, тут уже от практики суда зависит.

С уважением, адвокат Шепелев С.Е.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Назначение наказания в Вашем случае будет зависеть от наличия по делу смягчающих и отягчающих вину обстоятельств в соответствии с положением статей 61-63 Уголовного кодекса РФ. Кроме того, при значении наказания и при наличии смягчающих вину обстоятельств суд имеет право, но не обязан назначить наказание ниже нижнего предела установленного санкцией статьи

Забродин Евгений Юрьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! По указанной статье предусмотрен не только штраф, но и принудительные работы и лишение свободы. Наказание зависит от смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств совершения деяния. Если нет отягчающих, то можно рассчитывать и на штраф, и на условное осуждение.

Коршунов Александр Геннадьевич
Отвечает адвокат

Примирение возможно, если Ваш адвокат заявит ходатайство о снижении категории преступления. Всегда так делаю.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
от смягчающих вину обстоятельств! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"