Добрый день!
Ситуация такая: присвоили статью 158 УК часть 3 Г, несколько раз совершили оплату с чужой карты на общую сумму около 10 тысяч рублей. Вину признали, готовы выплатить потерпевшему его потери. Говорят примирение сторон невозможно. Дело будет передано в суд. Подскажите,пожалуйста, какое наказание в данной ситуации может выдвинуть суд?
И как можно узнать какой размер штрафа может быть? Почему в статье написано от 100 до 500 тысяч, но в приговоре бывает, что сумма меньше 100 тысяч. От чего это зависит?
Добрый день, ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем примирится по этой статье на стадии следствия не возможно. Однако можно получить минимальный размер наказания (штрафа в том числе, ниже установленного санкцией статьи) если вы возместите ущерб. Более того, в нашем регионе возможно и примирение на стадии суда, если ваш адвокат попросит изменить категорию преступления с тяжкой на среднюю тяжесть. Возможно и у вас применим такой вариант, тут уже от практики суда зависит.
Здравствуйте! Назначение наказания в Вашем случае будет зависеть от наличия по делу смягчающих и отягчающих вину обстоятельств в соответствии с положением статей 61-63 Уголовного кодекса РФ. Кроме того, при значении наказания и при наличии смягчающих вину обстоятельств суд имеет право, но не обязан назначить наказание ниже нижнего предела установленного санкцией статьи
Добрый день! По указанной статье предусмотрен не только штраф, но и принудительные работы и лишение свободы. Наказание зависит от смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств совершения деяния. Если нет отягчающих, то можно рассчитывать и на штраф, и на условное осуждение.
Примирение возможно, если Ваш адвокат заявит ходатайство о снижении категории преступления. Всегда так делаю.