Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я хочу приобрести автомобиль из Японии который уже ввезен в РФ (авторынок) и иметься действующий ЭТПС . При проверке автомобиля на сайте «Федеральная таможенная служба» по номеру кузова "NHP10-6851204" мне выдает следующий информацию "Дата выпуска в свободное обращение 2023-07-30 03:00:00" но если посмотреть информацию по выписки ЭТПС она "дата оформления электронного паспорта - 25.08.2023" На сайте РОССТАНДАРТ
СВИДЕТЕЛЬСТВО О БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА «Дата оформления 25.08.2023»
Соответственно вопрос , придерётся ли до платить еще один повышенный юридический утиль сбор ? И кто в данном случаи и когда его будет оплачивать ? К тому же Правительство подписало мораторий на утильсбор 31 декабря 2023 года
Учитывая подписанный мораторий и фактический ввоз автомобиля на территорию РОссийской Федерации до 1 августа 2023 года, дополнительный утилизационный сбор ВЫ платить не будете.