Купили сломаный телевизор на авито, было написано что рабочий?

(7 ответов)

Купили телевизор на авито. В объявлении написано что рабочий, проверять не стали. Домой приехали - разбита матрица. Продавец заблокировал. Что делать?

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Сначала обратитесь вс полицию, скорее всего будет отказной но там вы сможете установить данные продавца, и потом  в судебном порядке взыскиваете денежные средства

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Состава мошенничества нет.

Спор об устной сделке купли-продажи, который подлежит рассмотрению в суде.  Закон о защите прав потребителей не действует, а судиться придеться по ГК РФ

Сложность в доказывании, что на момент покупки телевизор был ненадлежащего качества.

То, что не проверили - опрометчивый поступок

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Это устный договор купли-продажи. Обращаться в суд с иском, но для этого нужно сначала направить претензию. Нужно знать ФИО, адрес продавца. Для этого обратитесь в администрацию сайта Авито. Мнение коллег о том, что это мошенничество категорически не разделяю. Это гражданско-правовые отношения по устному договору купли-продажи. Если Вы в магазине купите некачественный товар - это же не мошенничество. Впрочем можете обратиться в полицию и проверить

Позднякова Альбина Юрьевна
Позднякова Альбина Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
выставить претензию продавцу, постараться узнать его адрес, ФИО, если не знаете. А лучше - заявление в полицию на мошенничество- его не привлекут, но данные о нем вы сможете узнать. Чтоб потом выставить претензию и обратиться в суд.
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
в полицию , на мошеничество !
С уважением к вам Александр!
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Тем более если нет договора ! Был бы договор были бы гражданско правовые отношения ! В том что вам изначально подсунули поломанный телевизор !

С уважением к вам Александр!
Гость

в чем акт мошеничества проявился? у нас не было договоров

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Первоначально напишите админу ресурса Авито. После можете написать заявление в полицию, состав преступления предусмотрен ст. 159 УК РФ.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Гость

так не было договора купли продажи, и сам по себе телевизор нам то отдали. разве полиция сделает что то?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Переписка есть, скрины есть, ТВ должен быть исправен,. По факту ты не исправен, деньги отданы, плюс вас игнорируют.

Вы только скрины предоставьте сотрудникам, и уточните, что вас игнорируют.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Гость

так хорошо, а то что написано что он рабочий, это считается документом там каким то, или как?

Гость

и с чего он должен быть исправен, разве просто то что написано это, дает юридическую силу?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Конечно даёт, вас вводят в заблуждение

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Передача товара и денежных средств сторонам сама по себе рождает сделку, а именно куплю-продажу. (Договор может быть и устным, не обязательно он должен подкрепляться документально)

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Гость

как мне доказать то, что не я его сломал пока домой вёз?

Гость

ГК РФ Статья 159. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
чтобы устно что то заключить, это должно быть заключено письменно, и стороны должны согласиться. я сомневаюсь что продавец на что то соглашался

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Покупая хлеб в магазине вы заключаете письменный договор?)

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Нет... Не заключаете, так как это простая сделка купли-продажи. Факт сделки подтверждается передачей денежных средств и товара.

Я вам азы юриспруденции объясняю, если что.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Гость

возможно сама сделка и была, спора нет - продавец деньги получил. у нас не было договора что телевизор рабочий и все в нем исправно. и даже если он не нужен, как мне доказать то, что телевизор сломал не я? и какую роль играет то, что продавец игнорирует меня?

Рэймер Ярослав Николаевич
Рэймер Ярослав Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 8 лет
Телефон

В вашей ситуации вы можете только отзыв оставить продавцу на авито.

Гость

почему?

Гость

полиция ничего не сделает?

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве