Инвалид 1 й группы. На лекарства и проезд на пригородных поездах, согласно справки на право НСУ имею льготу на этот год в натуре. Однако, в поликлинике такой справки мало. Они требуют справку мсэ, которая мною утеряна, а ехать в Москву за ее дубликатом не могу из за нестабильного состояния здоровья после инфаркта. По сахарному диабету, которым я страдаю, согласно приложения 1 постановления правительства 890 от 30.07.1994 г. больным диабетом все лекарства а также этиловый спирт, выдаётся бесплатно. НО, эндокринолог все годы выписывал только лекарства по диабету, а спирт не выписывал. На госуслугах для получения копии справки МСЭ нужны данные справки, которых у меня нет. Поэтому с 01.02.23 г. В выдаче бесплатных лекарств мне отказано, т. к. в больнице теперь учёт выдачи лекарства по компьютеру. Поэтому нужно вводить данные справки МСЭ. Неужели из за отсутствия справки мне придется покупать дорогие лекарства за свой счёт? Уйдет половина моей пенсии. Как мне поступить? Правомерен ли отказ больницы в выдаче всех назначенных врачом кардиологом в том числе, бесплатных лекарств, как пациенту больным сахарным диабетом с множеством осложнений и перенесшим инфаркт?
Отказ обоснованный. Сейчас запрос о выдаче справки МСЭК можно послать через госуслуги.
Обратитесь в министерство/департамент здравоохранения субъекта РФ.
Обратитесь в прокуратуру