Здравствуйте Подскажите , если при остановке сотрудниками полиции. Сотрудники начинают клеветать на гражданина которого остановили. Якобы пьяный или под наркотиками. Хотя на самом деле он не пьяный и наркотики никогда не принимал! Можно ли такого сотрудника привлечь к административному право нарушения за клевету?
Когда были сделаны высказывания сотрудником полиции? При каких обстоятельстваХ?
Существует регламент поведения сотрудников, если он был нарушен, обратиться с жалобой. Клевета - это публичное утверждение, не соответствующее действительности. Поэтому, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужны детали события.
Не нельзя, но можно за превышение по 286 УК РФ если есть признаки состава преступления.