Имеет ли право полицейский застрелить шоплифтера?

Здравствуйте.Меня только что отпустили из отдела полиции где я провёл двое суток.А получилось это потому что я украл в супермаркете бутылку коньяка,бутылку вина и две упаковки колбасы.Охранник магазина меня задержал, вызвал наряд полиции.Один из приехавших полицейских называл меня врагом народа,говорил что он меня застрелит,что такие как я не должны жить и он сам вынесет мне смертный приговор,все это говорил при,посетителях магазина,а в машине приставлял табельное оружие к моей голове.При том что я совершенно не сопротивлялся и вёл себя спокойно.Имею аудиозапись всех его угроз,запомнил его звание.Думаю написать заявление в прокуратуру,но есть ли смысл?Имел ли он право меня убить? Кстати я заметил что у него были сильно расширены зрачки и явно неадекватное выражение лица.Что это значит? Вообще имею ли я право пожаловаться на него в вышестоящую инстанцию?Видимо просто он меня не убил только потому что другой полицейский не дал ему этого сделать.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

В действиях этого полицейского, при наличии того что вы воспринимали угрозу реально, есть признаки состава преступления предусмотренного ст. 286 УК РФ.

Нужно писать заявление о преступлении в Следственный комитет.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"