Как вернуть денежные средства, если их отказываются выплачивать?

Добрый день!
Я являюсь физ лицом, сотрудничал с производителем мебели, на условиях перепродажи мебели по своей цене. Агентский договор не был составлен производителем, все данные для договора мною были переданы. В ходе сотрудничества было принято решение о прекращении, по причине не соответствии заявленому качеству.
После принятия данного решения производитель задерживает выплату уже более 2х месяцев, всячески избегая разговоров и обещаниями выплатить завтра (сумма выплаты 45тыс).
Скажите, есть ли смысл обращаться за помощью к правоохранительным органам? Получится ли компенсировать выплаты? Какая ответственность может возникнуть в мой адрес, тк агентский договор так и не был предоставлен мне.
Все доказательства условий сотрудничества, сумм выплат, избежания выплаты имеются в виде переписок, договоров.

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист
Добрый день. Вам следует направить претензию производителю мебели. В претензии укажите свои требования (возврат задолженности, компенсация убытков и т.д.). Если после истечению 30 дней вы не получите ответа или вам будет отказано в удовлетворении ваших требований, вы можете обратиться в суд. В суде вы можете требовать возмещения задолженности, компенсации убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также компенсации морального вреда. Кроме того, вы можете взыскать с производителя мебели судебные расходы, в том числе расходы на представление интересов в суде. В правоохранительные органы подавать заявление бесполезно, в виду отсутствия в действиях поставщика состава уголовного преступления. PS: Поскольку Вы физлицо Вам нужно определиться в качестве кого Вы передавали денежные средства как агент или как потребитель. Все зависит от того, какие документы имеются у вас на руках. От этого зависит подсудность и размер требований. По Закону о защите прав потребителей ответственность изготовителя мебели (размер неустойки) существенно выше.
Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Полиция не занимается спорами, вытекающими из гражданско-правовых отношений.

Будет отказ в возбуждении уголовного дела потеряете только время. Трудовая инспекция принимает и разбирает жалобы, возникшие только из трудовых отношений, но не по договорам гпх.

Вы вправе обратиться с досудебной претензией в производителю с всеми право обоснованиями и соответствующими требованиями, при отказе в удовлетворении требований, вы можете обратиться с иском в районный суд. ГК РФ предусмотрено, что сделки могут быть заключены в письменной и устной форме. Закон о защите прав потребителей здесь не применим.

Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алгоритм следующий: претензия - иск + полиция - трудовая инспекция.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро, обратитесь в полицию, после напишите претензию и иск в суд.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.