Как можно переписать квартиру?

Виталий

Добрый день!
Мы с Женой расходимся, я хочу оставить квартиру ей, но Ипотека на мне на 20 лет, квартира менее 3ех лет во владении. Платить за ипотеку будет она, как можно юридически оформить какой-нибудь документ, который будет подтверждать право перехода квартиры ей? Я являюсь 1 собственником и нет заемщиком по-мимо меня, ипотеку на Жену переписать не выйдет, так как работает не официально.

Бобылева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Добрый день! Единственный верный механизм в Вашей ситуации это смена титульного заемщика в банке, кредитор как правило в очень редких случаях одабривает данную процедуру, у Вас супруга не имеет официального источника дохода что приравнивает шансы к 0. Еще один механизм это раздел данной квартиры в Суде при разводе, если квартира нажита в период брака, и соответственно раздел долга по ипотеке. Другова к сожалению в текущей ситуации не дано.
Виталий
Благодарю за ответ!
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день. Вы этот вопрос должна решить с банком. То есть должны менять основного заемщика. Или оформить нотариальное соглашение. При разводе данная квартира подлежит разделу между вами и супругой по 1/2. Также и сумма ипотеки делиться на 2 части. Поэтому вам желательно оформить нотариально.
Виталий
Благодарю за ответ!
Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
Сделайте нотариальное соглашение. Однако внимательно подойдите к тексту такого соглашения. За помощью обращайтесь по номеру 89092917872.
Виталий
Благодарю за ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"