Здравствуйте подскажите пожалуйста я ребенок сирота без попечителства родителей и я в онлайн банке нашел выписки о том что мне каждый месяц приходило 11600р в течение всего моего несовершенно летия и в сбербанке в тех поддержке мне сказали что это деньги приходили мне на мое содержание и опекун их снимал. Я могу как то взыскать по закону это все или нет?
Здравствуйте!
Нет оснований для взыскания.
Право на распоряжение пенсией по случаю потери кормильца законным представителем (опекуном) несовершеннолетнего предусмотрено ст. 37 ГК РФ, согласно которой доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание выплат, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Вы не можете эти деньги взыскать с опекуна, так как они расходовались на ваше содержание. Опекун за них отчитывался перед отделом опеки и попечительства.
Здравствуйте.
Денежные средства перечисляются на ваше содержание. Поэтому считается, что они были потрачены на вас, пока не доказано обратное.
да