Оспаривание завещания?

Юлия Александровна

Может ли сестра оспорить Завещание на квартиру, в котором завещатель указал, что квартиру завещает мне.

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (п. 1 ст. 1119 гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Согласно пп. 1 и 2 ст. 1131 этого же Кодекса при нарушении положений данного Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Как разъяснено в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации) и специальными правилами раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.С учетом изложенного, неспособность наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими является основанием для признания завещания недействительным, поскольку соответствующее волеизъявление по распоряжению имуществом на случай смерти отсутствует.

Юридически значимыми обстоятельствами в таком случае являются наличие или отсутствие психического расстройства у наследодателя в момент составления завещания, степень его тяжести, степень имеющихся нарушений его интеллектуального и (или) волевого уровня.

Воронина Анастасия Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Завещание - это сделка. Любая сделка может быть оспорена. Сестра может оспорить завещание. Основания для оспаривания в ГК РФ. Вопрос в том, имеются ли основания для оспаривания данной определенной сделки. При наличии у Вас большей информации, в особенности после получении копии искового заявления, незамедлительно обращайтесь к юристу. По данной категории спора я не рекомендую приходить в суд без представителя, давать объяснения без консультации с юристом. Вы можете наговорить лишнее и тем самым помочь истцу, а не себе.

Обращайтесь ко мне за дополнительной помощью. Контакты легко найти в моем профиле. С уважением.
Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Если завещали квартиру вам ваша мать/отец - то сестра имеет шансы оспорить. Тут надо знать массу обстоятельств по делу - где проживал наследодатель, с кем, кто ухаживал, какие есть подтверждающие документы и т.д.

Лучше всего, подъедьте к нам в Самаре со всеми документами, мы посмотрим и тогда сможем дать вам исчерпывающую консультацию

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Опариванию подлежат любые сделки в судебном порядке. Важны фактические обстоятельства, доказательства по делу, как было поставлено завещание при каких условиях, суд рассматривает все факты, имеющие правовое значение для дела.

Мишко Дмитрий Ильич
Отвечает юрист

Отступить от текста завещания возможно в двух случаях: если есть основания для признания завещания недействительным, если завещанием нарушены интересы лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве

Дмитрий Ильич Мишко Экспертно-правовой центр "Corvus group"
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оспорить завещание крайне сложно. Если сестра не инвалид, не пенсионер, а наследодатель был психически здоров, то у сестры шансов нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Может оспорить завещание только в судебном порядке. Но для этого нужны веские основания.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, она заинтересованное лицо, если является наследником по закону.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"