Приставы арестовали две карты разных банков. Сумма ареста целиком на одной и второй карте. Не по частям. Имеют ли они право так делать? И как вернуть деньги, которые были на карте? Списали полностью всё, что было. Насколько ты знаю, так делать нельзя.
Здравствуйте.
Могут и делают. Пристав исполняет полученный исп лист от взыскателя за счёт средств должника. Если на счёте в результате наложения ареста на счёт у должника имеются денежные средства в полном объёме их списывают в счёт удовлетворения требований взыскателя.
Пристав накладывает арест на все счета в банке, а банк списывает деньги если их достаточно на карте в сумме взыскания.
Если у вас есть спор о праве в отношении самой суммы, то вправе обдаловать, отменить судебный акт, на основе которого как раз произошло взыскание.
Здравствуйте.
При наличии доказательств можете, если таковых нет, нужно создать.
Можете, только не факт что вам удовлетворят иск
Да, пристав имеет право наложить арест на обе карты и списать с них всю сумму, если они не зарплатные.
Если вы брали кредит, а кто то стоял рядом, то взыскать с него не получится. Нужны другие доказательства.
Вам нужно написать через госуслуги в ОСП жалобу с требованием вернуть излишне удержанные средства и написать реквизиты для возврата. Машина по возврату денег работает медленно, срок возврата законом не регламентирован.
могут арестовать хоть 10 карт. и списать могут все деньги, если они на счету были. не списывают в полном объеме только зп и пособия. и то, если эти зачисления шли по спец коду.
Да, может, это называется обспечительными мерами, для разлоблокировки нужно обратится к приставу
Здравствуйте! Пристав накладывает арест и взыскание на все банковские реквизиты лицевых счетов.
Напишите сначала ходатайство приставу с просьбой устранить нарушенное право. При отказе - в ФССП России на федеральном уровне.
Написать заявление судебным приставам на возврат излишне взысканных денежных средств
А одновременно в двух банках накладывать арест на две карты есть у них полномочия?
Есть такие полномочия. Арест накладывается на все банковские счета.