Ситуация следующая. Я начинающий программист. Меня попросили написать телеграм-бота с функцией магазина, в котором будут продавать радиоэлектронику. Но в боте имеется функция добавления и удаления товара, следовательно, после того, как я сдам проект, владелец сможет наполнить его чем-то другим, например, наркотиками. От меня заказчик получит только файлы-исходники, держать бота, наполнять его товарами и т.д. он будет сам. В случае, если он наполнит бота наркотиками и будет продавать их через, меня могут привлечь к ответственности?
Здравствуйте.
Для дого, чтобы не возникло проблем в будущем вам нужно с заказчиком заключить юридически грамотный договор, в котором будут указаны всё условия, предмет, обязанности, права, ответственность сторон по договору, а также иные документы, относящиеся к выполнению вами работ.
При возникновении спорных ситуаций вы можете всегда сослаться на договор.
Добрый день! Заключите договор на оказание услуг по созданию телеграм-бота, указав подробно о том, что именно вы создаёте и по чьему заданию (можно попросить от заказчика представить ТЗ), укажите и цену договора. Передайте исполненное по акту приема-передачи. Дальше - ответственность заказчика (об этом тоже можно указать в договоре или в акте).
В договоре отражено, что вы составляете программу без наполнения? Акт приема передачи составите. Сделайте функцию об отражении времени изменения наполнения.
Деятельность не ваша, поэтому никто не сможет вас привлечь, если вы не имеете к этому никакого отношения.
Подойдет обычный договор оказания услуг с перечнем работы, которую вы выполнили, что касается его подписания то либо подписывать и отправлять через почту, либо подписывать с использованием электронной подписи.
Наберите или напишите мне, я отвечу на ваш вопрос или помогу составить все необходимые документы. Я тоже много работаю онлайн и не встречаюсь с заказчиками
Это соучастие.