Субсидиарная ответственность?

Добрый день. Грозит ли мне субсидиарная ответственность? Ситуация: Нашли инвестора под свой айти проект. бюджет проекта составлял 53 миллиона. Создали ооо, я -5%, партнер - 5%, инвестор (юр лицо) - 90%. Инвестор заводил деньги на ооо по договору займа с той же фирмы, которая и является учередителем нашей ооо. Затем он прекратил финансирование в одностороннем порядке и начал требовать достижения заявленных финансово-экономических показателей. Лично я не составлял никакие договора, не присылал их, и даже не имел доступ к расчетному счету. Могут ли признать меня КДЛ, и назначить субсидиарку?

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Порядок привлечения и за что к ответственности состоит из двух последовательных шагов.

Во-первых, заявителю по иску надо доказать, что привлекаемый человек контролировал должника (КДЛ — контролирующее должника лицо).

Это крайне важный момент, потому что, если человек объективно не имел отношения к организации, дальнейшие рассуждения о его неправомерных действиях от имени этой организации лишены смысла.

Во-вторых, надо указать, какие именно действия КДЛ были недобросовестными и направленными на причинение ущерба кредиторам или на доведение организации до банкротства. Если таких действий нет, то не может быть и ответственности.

Таким образом для привлечения к субсидарке должны быть соблюдены условия:

1.Неподача заявления о банкротстве в месячный срок с момента выявления признаков неплатежеспособности.

2.Действия/бездействия, которые привели к причинению ущерба кредиторам (невозможности погасить их требования).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Запросто.

Другое дело как обосновывать и доказывать отсутствие совокупных оснований для привлечения к СО. То, что вы пишите уже вызывает сомнения в действиях инвестора и его долгосрочном плане как раз по привлечению Вас к СО в дальнейшем.

Сейчас многое зависит от доступа к документам по финансово-хозяйственной деятельности ООО, правовым документам. Беда большинства, что доказательств нет все на словах и договорённостям, зачем заморачиваться...

Но арбитражный суд рассматривает документальные доказательства в данной категории дел. Категория относится к сложной.

Нужна будет услуга по правовой экспертизе дела до того как начнётся спор обращайтесь. Естественно, работа платная.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Для того, чтобы обезопасить себя от субсидиарной ответственности необходимо совершить ряд действий подробная консультация посредством Whatsapp исключительно на платной основе.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
свбсидарная ответственность назначается учредителям и руководству фирмы должника! По этому могут и к вам это применить!
С уважением к вам Александр!
Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Риск привлечения к СО - достаточно велик!