Добрый день. Грозит ли мне субсидиарная ответственность? Ситуация: Нашли инвестора под свой айти проект. бюджет проекта составлял 53 миллиона. Создали ооо, я -5%, партнер - 5%, инвестор (юр лицо) - 90%. Инвестор заводил деньги на ооо по договору займа с той же фирмы, которая и является учередителем нашей ооо. Затем он прекратил финансирование в одностороннем порядке и начал требовать достижения заявленных финансово-экономических показателей. Лично я не составлял никакие договора, не присылал их, и даже не имел доступ к расчетному счету. Могут ли признать меня КДЛ, и назначить субсидиарку?
Порядок привлечения и за что к ответственности состоит из двух последовательных шагов.
Во-первых, заявителю по иску надо доказать, что привлекаемый человек контролировал должника (КДЛ — контролирующее должника лицо).
Это крайне важный момент, потому что, если человек объективно не имел отношения к организации, дальнейшие рассуждения о его неправомерных действиях от имени этой организации лишены смысла.
Во-вторых, надо указать, какие именно действия КДЛ были недобросовестными и направленными на причинение ущерба кредиторам или на доведение организации до банкротства. Если таких действий нет, то не может быть и ответственности.
Таким образом для привлечения к субсидарке должны быть соблюдены условия:
1.Неподача заявления о банкротстве в месячный срок с момента выявления признаков неплатежеспособности.
2.Действия/бездействия, которые привели к причинению ущерба кредиторам (невозможности погасить их требования).
Здравствуйте.
Запросто.
Другое дело как обосновывать и доказывать отсутствие совокупных оснований для привлечения к СО. То, что вы пишите уже вызывает сомнения в действиях инвестора и его долгосрочном плане как раз по привлечению Вас к СО в дальнейшем.
Сейчас многое зависит от доступа к документам по финансово-хозяйственной деятельности ООО, правовым документам. Беда большинства, что доказательств нет все на словах и договорённостям, зачем заморачиваться...
Но арбитражный суд рассматривает документальные доказательства в данной категории дел. Категория относится к сложной.
Нужна будет услуга по правовой экспертизе дела до того как начнётся спор обращайтесь. Естественно, работа платная.
Для того, чтобы обезопасить себя от субсидиарной ответственности необходимо совершить ряд действий подробная консультация посредством Whatsapp исключительно на платной основе.
Риск привлечения к СО - достаточно велик!