Вычет по НДФЛ медицинские услуги при оплате работодателем?

Владимир

Добрый день! Согласно п. 10 ст. 217 НК РФ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам не подлежат налогообложению НДФЛ при условии если они произведены из сумм оставшихся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций. Таким образом, если работодатель отнесет эти выплаты на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, он должен будет удержать НДФЛ. Вопрос: имеет ли право в этом случае сотрудник, за которого оплатили медицинские услуги и удержали с него НДФЛ, получить вычет?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Право на вычет имеет только то лицо которое производит оплату, НДФЛ это налог и к прямому платежу он отношения не имеет, а следовательно вычет работник не получит.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"