Как быть? Ребёнок зачислен в онлайн-школу (обучение оплачено за год). Колледж отказывается всячески отдавать документы, хотя была предоставлена справка о том, что ребёнок действительно зачислен в онлайн-школу. Заместитель директора позволял себе повышать голос, высказывался в грубой форме, давил на ребёнка и на меня, с тем, что она будет никем и никто нам аттестат не выдаст потом, максимум справку, но конечно это не так и аттестации с экзаменами проводятся. Слушать он больше ничего не желал, документы не отдали, отчислять отказались, выдали только академический лист с успеваемостью, сказали идти в другой колледж зачисляться, либо оставаться в этом и больше никак по другому.
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Вам целесообразно обратиться с квалифицированной жалобой в управление образования района и департамент/министерство образования субъекта РФ.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Отвечает юрист
Нужно написать мотивированную жалобу в прокуратуру.
Если нужна помощь в составлении жалобы пишите на Whatsapp
Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Гость
Большое спасибо за ответ. Помощь в составлении жалобы очень нужна, обязательно вам напишу.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Учусь на первом курсе университета, форма очно-заочная дистанционная. Столкнулась с проблемой, что сессия назначена на 11-26 января 2023 года, справку-вызов дают на эти же даты, но сама промежуточная аттестация начинается с 22 декабря. Сотрудники деканата говорят, что они имеют право назначать зачёты на любые даты, когда удобно преподавателям, но справку-вызов на реальные даты дать не могут. Насколько это правомерно при такой форме обучения?
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Да, они имеют право назначать зачеты на любой день. И обязаны по вашему письменному заявлению должны дать справку-вызов. Обратитесь с письменным заявлением в деканат.
В разделе доход от ценных бумаг указывается сумма общего дохода из справки ндфл или сумма дохода из выписки банка-брокера Сбербанк? Эти суммы очень разные по величине.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Добрый вечер! Почитайте здесь - Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году
Здравствуйте! Обязаны ли студенты ВУЗов писать научные статьи и публиковать их платно для получения оценки "Отлично" на экзамене? После зимней сессии нас уведомили о том, что теперь мы должны будем писать научные работы.
Бронштейн Александр Михайлович
Существуют стандарты образования. Полагаю, что некие научные работы вполне в русле того, чтобы научить вас думать, искать и обобщать информацию, пытаться создать что то новое. Вот насчет публиковать платно - это конечно вопрос. ВУЗ может издать сборник научных работ студентов за свой счет. Видимо на конкурсной основе
Как оспорить причину смерти-самоубийство путем падения с высоты,в общественном учреждении (в больнице),указанную судмедэкспертом в медицинском заключении о смерти? Разве смэ имеет право устанавливать факт самоубийства?Он может установить причину смерти-падение с высоты и время,все остальное компетенция следователя!Так? Следователь же утверждает что никаких документов смэ с таким утверждением не предоставлял… Видимо,чтобы претензий к больнице не ьыло выгоднее было написать,что это самоубийство,а не несчастный случай… Можем ли мы добиться изменения формулировки в справке о смерти? Важен духовно-нравственный аспект в этом случае.
Меньшикова Ольга Борисовна
Я согласна с Вами. Следователь должен назначить комплексную психолого-психиатрическую экспертизу
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Можно оспорить путем предоставления иной, независимой экспертизы.
Плюсом, эксперт не имеет права давать такие утверждения, у эксперта может лишь быть вероятность смерти.
Если необходима помощь в данном случае, обращайтесь ко мне в Ватсапп, оспорим первоначальное заключение
Прокурор, при ознакомлении с НАДЗОРНЫМ делом, предоставил фальшивое дело! На титульном папочки только номер и фамилия. Открыл, сфоткал пару ответов прокуроров. Задал прокурору три вопроса: 1. Почему описи документов в деле нет? 2. Почему страницы дела не пронумерованы? 3. Где моеё заявление на ознакомление с материалами дела и решение прокурора на ознакомление с материалами дела? Ответ прокурора: вы задаёте неудобные вопросы... молчание. Далее прокурор попросила расписатся за ознакомление. Спросил а где? Дала чистый лист и сказала я вам продиктую как надо. Отказался и попросил позвать другого прокурора как свидетеля. Пришла другая. На вопросы выше ответила что этого всего уже ненадо по их сегодняшних инструкциях. Смотреть дело которое смотрел я даже не стала. И далав ценный совет: "меньше читать законы" ушла. Сказал, прокурору, что год назад при ознакомлении с этим делом оно было в несколько раз толще, но даже не прошито. Тогда тоже решение прокурора на ознакомление не дали посмотреть. Вместо требуемой "справки о ознакомлении" есть рапорт, что я все ответы получил, с делом ознакомился, но ушол ничего не захотев подписывать. Спроил прокурора где страницы с дела которые год назад в нем били, почему нет описи, почему нет нумерации, как мне сверить быстро отсутствующие в деле документы. Ответ прокурора: "Вы задаёте неудобные вопросы. Вы должны просто уйти не задавая этих вопросов." и молчание... Ушел и в этот раз ничего им не подписав. А нечего было подписывать. Даже решение прокурора на ознакомление не показывают! И моего заявления на ознакомление в деле нет. Инструкция к приказу Генпрокуратуры №450 требует п. 9.1 - титульный лист с названием дела, названием документов в деле. п. 9.2.2.10 - опись. Что значит "лист заверитель" п. 4.8 - нумерацию страниц дела Как познакомится с не фальсифицированным делом и привлечь прокурора за подсовывание фальсифицированного? О нарушеных правах: Конституция ст.24 ч.2; ФЗ№59 ст.5 ч.2; ФЗ №2202-1 ст. 5 ч. 4; Инструкция к приказу Генпрокуратуры №45 п. 4.16; Инструкция к приказу Генпрокуратуры №450 п. 1.10 говорить не надо. Надо расказать как прокуроров города и области припугнуть УК РФ ст. 303 ч.3 чтобы они чуть испугались и хоть с делом нормальным дали ознакомится.
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь в Главное следственное управление следственного комитета РФ о возбуждении уголовного дела или проведении проверки в отношении прокурора. Параллельно можете обратиться в ФСБ РФ и Генеральную прокуратуру о проведении проверки в отношении прокурора. Только не обращайтесь в местные отделения данных органов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Странно, что Вас вообще ознакомили с надзорным производством уголовного дела, это документация ДСП, просто не на того нарвались, обычно просто посылали.....
Здравствуйте. Меня судили по 319ст.ук.рф. Я сделал запрос в МФЦ и мне выдали справку о том что я был осуждён по статье 139 УК. РФ. Куда мне обратица что бы исправили в базе эту ошибку.
Епишкин Максим Сергеевич
Реестр находится в ведении МВД соответственно с приговором суда обратитесь в ведомство с заявлением о корректировке сведений в случае отказа с исковым заявлением в суд о понуждении МВД исправить ошибку. При необходимости готовы оказать помощь в составлении проекта документа. https: //vk.com/ursaratov
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Напишите заявление в информационный центр ГУ МВД России по вашему региону, приложите копию приговора. Вам внесут исправления в базу данных
Таран Андрей Вячеславович
В Вашем регионе проживания, есть Управление министерства внутренних дел, самое главное в крае или области, возьмите копию приговора с синими печатями. подойдите на КПП и скажите, что Вам необходимо пройти в информационный центр для подачи заявления. В ИЦ Вам предложат написать заявление куда Вы приложите копию приговора, примерно дней через 20 произойдет исправление и Вы получите новую справку о судимости
Психиатр отказывается выдавать справку для военкомата о том что я не состою на учете, мотивируя это тем, что у меня на руке есть шрамы 30-летней давности, а так же в военном билете категория годности "В", а значит я якобы состоял на учете, но это ложь, на учете я не состою. Отказ был дан сразу, как психиатр узнал, что справка в военкомат. Куда писать жалобу? Прокуратура, минздрав, МВД?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для начала жалобу главврачу данного мёд учреждения. Если глав врач ничего вразумительного в ответ не напишет, а действия врача будут такими же, далее жалобу можно подать в прокуратуру, региональный Минздрав. МВД не при чем. Всё жалобы должны быть составлены объективно, с нормами права, которые нарушены при вашем обращении.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь. Услуги платные
Байдак Зоя Михайловна
Руководителю лечебного учреждения или в управление здравоохранения, а потом в суд.
Здравствуйте. Подскажите, как можно наказать школу и конкретного учителя? Ребёнок - инвалид, 9 лет, ходил на индивидуальное обучение к учителю, мать ждала всегда внизу. Учитель отпустил ребенка, тот долгое время бегал по этажам (учитель не звонила маме, не искала сама). В итоге за это время ребенку показали порно - ролик (это выяснила врач - психиатр, что это было в школе, т.к.реьенок с аутичными чертами,всегда под контролем), а потом двое из начальной школы сняли штаны и пытались засунуть швабру (по экспертизе травм нет), разогнала уборщица. Маме не сообщили, ребёнок молчал. В этот же день учитель звонит маме и говорит, что ее сын "просит показать писю, папа подробно просил рассмотреть". Просит отругать ребенка. Есть свидетель звонка. Дословно. Мать едет в школу тут же, директор говорит тебе самое, якобы 2 десятиклассника сказали это своей классной, а та директору. По камерам вышли из туалета 2 взрослых мальчика, следом ребёнок. Когда мать сказала, что отец ребенка военнослужащий и это клевета, она напишет заявление в СК, то в СК уже это не говорили. Про швабру вообще преподнесли между делом, типа с Вашим ребенком это не первый случай. Опять же дословно. В СК видео не нашли, проверили телефон у 1 подростка, они сказали иначе, уже о папе речи не было. Учитель, которая год не давала характеристику и не ставила оценки (есть переписка, где мама регулярно этого просит), тут пишет,что ребёнок врун, извращенец, деньги украл,при этом никаких доказательств не приводит. Ещё и даёт пояснения, что мальчика - инвалида, якобы отправил брать деньги брат - маньяк и она выяснила (дословно записано), что брату2 года. У ребенка - инвалида есть брат 5 лет. Была ситуация,когда учитель взяла ребенка к себе в класс, оставила так же без надзора и мальчик, воспользовался непониманием ребенка и за дружбу отправил его взять у девочки деньги. Это подтвердили дети класса нас следующий день маме. Учитель промолчал об этом вообще, то есть ребенок был предоставлен сам себе не раз. Мама сама говорила об этом с учителем. В итоге такая характеристика и обвинения. Ребёнок на антидепрессантах,прописали врачи. На дистанционное образование ушли, психолог школы, прописанный ПМПК изначально не работала, игнорила весь год, маме отказывала. Один из взрослых мальчиков дал показания, что он видел в туалете маленького (который пострадал), он что-то сказал, тот не расслышал, но остановился послушать возле двери. Возле кабинки что-ли слушал за 9 - летним взрослый пацан 17 лет,что он там слушал. В туалет 1 двери из коридора и там 3 кабинки. При этом маме показали видео, как эти 2 взрослых мальчика выбегают вдвоем из туалета, следом ребёнок - инвалид. Следователю эти взрослые дети говорят, что они друг друга вообще не видели. Несостыковка многих показаний, при этом отказ возбуждении дела, видео не нашли, травм нет. Но у ребенка прописано,что фобия из-за этого, антидепрессанты, стационар в ПНД. Можно ли дать огласку этому делу? Комитет образования бездействует, отписка, что разобраться не могут, усилят контроль в школе. Учитель должна нести ответственность за то,что ребёнок должен быть на уроках, а он бегал где-то долгое время, она не звонила матери? Враньё в характеристике,? Как наказать?
Моргачев Алексей Николаевич
Только процессуально - обжаловать отказной материал. И смотря что за отписка - если из отдела полиции - то в суд. Если проводилась проверка из комитета образования, то писать повторно.
Ватолин Александр Иванович
Жуть. Поскольку в возбуждении дела отказано, то вы вправе сделать все фотокопии отказного материала, включая постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это даст возможность профессионально обжаловать отказ уголовного дела в вышестоящий следственный орган или в прокуратуру. Вам также нужно будет подать жалобу в министерство (департамент) образования на незаконные действия работников школы, но желательно это сделать после ознакомления со всеми материалами отказного дела. Это нельзя просто так оставить.
Здравствуйте.Мой сын 12 лет,украл в магазине 2 шоколадки.Кассирша его остановила на кассе и вызвала наряд.Он не сопротивлялся и спокойно дождался прибытия сотрудников.Когда они приехали то, начали его всячески оскорблять и унижать, а потом схватили за шею и потащили в машину,по дороге говоря что он будущий уголовник и сейчас его отправят в спецшколу закрытого типа,на 3 года. Сын очень испугался, вырвался и побежал от них.Они его быстро догнали, повалили на землю и начали жестоко избивать.Сломали обе руки и одну ногу,нанесли тяжёлое сотрясение мозга и черепно-мозговую травму,также сломали 2 ребра и повредили почки.Сын сейчас в больнице, в тяжёлом состоянии.Его лечащий врач сказала что лежать придётся достаточно долго,а реабилитация будет очень тяжелой и не факт что он полностью восстановиться.Недавно была у сына,он сказал что полицейские приставляли ему пистолет к виску и говорили что убьют его. Я сразу пошла в отделение, к начальнику и рассказала ему ситуацию.Хотела написать жалобу, на что он сказал что его сотрудники ни в чем не виноваты,что они правомерно приминили силу.Скорую сыну вызвал случайный прохожий, я нашла его он сказал что готов быть свидетелем в суде.Но есть ли смысл писать заявление и куда? Что может грозить этим сотрудникам?Можно ли добиться для них реального тюремного срока?И могу ли я рассчитывать на компенсацию морального и физического вреда, а также компенсацию расходов на лечение сына?И по поводу того что сказал начальник отдела, скажите он прав был?Это было правомерное применение силы или нет?Я подумала что он просто выгораживает своих подчинённых.
Хилалов Вадим Рифович
Если телесные повреждения соответствуют Вашим описаниям, то всех причастных отправят в колонию очень на долго. Такое ЧП с несовершеннолетними вряд ли бы обошло стороной следственный комитет, прокуратуру и администрацию. В таких случаях мед учреждение сразу же сообщает в правоохранительные органы.
Байдак Зоя Михайловна
Вам нужно все это описать в заявлении и подать его под роспись в прокуратуру. В полицию обращаться бессмысленно. Честь мундира никто не отменял. Справедливость на вашей стороне.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Жалобу прокурору, из больницы должеы сообщить в РОВД, вот заодно, что бы прокурор проверил и это сообщение из больницы.
На уроке одна девочка решила пошутить над моим сыном. Сказала, что мой сын ее и учителя фотографировал. После урода учитель данного предмета вызвал классного руководителя и завуча по воспитательной работе. Стали разбираться с детьми. У моего сына попросили телефон и стали просматривать, фото конечно не нашли. Имеют ли они такое право. Имеют ли они такое право в присутствии меня (если бы меня вызвали в школу). Или была нарушены права, тогда можно ссылку на статью. Чтобы я могла учителя с о статьей ознакомить, чтобы впредь такого не было.
Бендер Андрей Владимирович
Разбираться и просматривать телефон несовершеннолетнего ребёнка третьим лицам запрещено. В случае, если бы присутствовали то сотрудники должны были попросить разрешения на просмотр телефона, но вы могли отказаться и это было бы правомерно с вашей стороны. В вашей ситуации вы можете подать жалобу на имя директора школы и подать заявление в прокуратуру на проведение проверки в отношении данных сотрудников.
Ватолин Александр Иванович
нет.
Собанин Виктор Викторович
Напишите жалобу в Министерство образования вашего региона
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Никаких нарушений здесь нет. Вы про обязанности не забыли или только права хотите знать?
Здравствуйте.Мне 14 лет,в марте следующего года будет 15.Я не хочу жить с родителями,а хочу жить с дедом морозом.Надоели мне родители, лучше дед мороз.В августе я сбежал из дома,через месяц,в сентябре меня нашла полиция.Когда меня привезли в отдел и отправили к инспектору по делам несовершеннолетних и я когда я рассказал ей о причине побега,а также о том что буду сбегать дальше,пока не найду деда мороза,она вызвала скорую психиатрическую помощь,которая забрала меня в психбольницу, где я пролежал месяц.Неделю назад меня выписали.Скажите правомерно ли поступила сотрудница полиции и могу ли я привлечь её к дисциплинарной ответственности,написав жалобу в прокуратуру и следственный комитет? Добиться её увольнения?А также подать в суд, для возмещения морального вреда?Разве я обязан жить с родителями?А если я хочу жить с дедом морозом,разве я не имею на это право?Родителей я семьёй не считаю,моя семья это дед мороз и снегурочка,так как родители не дают свободы, заставляют ходить в школу, учить уроки,не разрешают курить и пить алкоголь,а дед мороз все это разрешает и ещё он дарит подарки каждый день тем кто живёт в его резеденции.И со снегурочкой можно вместе придумать много веселого и интересного,так почему я должен жить с родителями?Я всё равно сбегу к деду морозу,но сейчас не про это.Нарушила ли инспектор закон и могу ли я наказать её за незаконную госпитализацию в психиатрическую больницу?А также потребовать компенсацию морального вреда? Возможно ли все это?
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Добрый день, не думаю что деду морозу нужны лишние постояльцы, особенно в летний период когда у него отпуск, поэтому лучше живите с родителями
Вуз не уведомил о начале сессии студента-заочника. Можно ли требовать возмещения затрат на обучение и морального ущерба?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Условия, порядок обучения указан в договоре, а также обязанности учебного заведения уведомлять или не уведомлять студента о начале сессии. Прежде чем требовать компенсации изучите договор.
Порядок предъявления претензий также указан в договоре.
Как наказать школу за халатность и вред здоровью ребенка? Ребенок упал на уроке физкультуры, сломав ногу и получив травму головы. Запнулся о валявшуюся на полу волейбольную сетку. Школьного медика найти не смогли и не дозвонились, скорую помощь учитель не вызывал. Через классного руководителя передали нам, родителям, чтобы мы приехали и его забрали. ребенок со сломанной ногой доплелся через боль из спортзала до своего кабинета, чтобы забрать рюкзак, спустился в цоколь в раздевалку и вышел из дверей школы нам на встречу в слезах от боли. Поехали на скорую, вызвали травматолога, сделали рентген. В итоге был диагностирован перелом и наложен гипс на месяц. С момента получения травмы рядом с ребенком не было никого - ни медика, не учителя, ни классного руководителя. Ее просто отправили домой. Инфу о травме скорая передала в полицию, нас сразу опросили. Сказали, что позже документы будут переданы в СК для принятия решения. Можно ли наказать школу за халатность, не оказание помощи и оставление в опасности?
Пронягин Артем Сергеевич
Здравствуйте! Решение о привлечении к ответственности должностных лиц образовательного учреждения примут в Следственном комитете Российской Федерации. Вы можете обратиться с иском в суд к образовательному учреждению о взыскании материального и морального вреда. Рекомендую это делать после получения результатов расследования из СК РФ.
Никашин Кирилл Александрович
Добрый день.
Да, вы имеете полное право наказать школу за халатность и причинение вреда здоровью вашего ребенка! Описанная вами ситуация – вопиющий случай халатности со стороны школы и ее сотрудников. Важно действовать последовательно и юридически грамотно, чтобы виновные понесли ответственность.
Можно подать жалобы:
Директору школы
В прокуратуру
В Роспотребнадзор
В департамент/министерство образования.
Так же вы можете подать иск в суд. Вы имеете право требовать от школы компенсации материального ущерба (расходы на лечение, реабилитацию) и морального вреда. Так же в суде можно добиться привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной, административной или даже уголовной ответственности.
Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте, в 2016-2017 наш класс купил шкафчики для детей и поставил их в школу, выпускники этой школы передавали после эти ключи братьям/сестрам, которые остались там учиться или продавали другим ученикам. Директриса школы наняла человека, чтобы тот сменил все замки от шкафчиков, а теперь школа сдает в аренду эти шкафчики ( 1000р - год ), по договору все. Подскажите, это является правонарушением ?
Жирнов Юрий Михайлович
Здравствуйте, для начала Вам необходимо разобраться какие правовые основания нахождения шкафчиков в школе? На каких условиях шкафчики были размещены в школе, и были ли переданы школе актом-приема передачи? Зачислены ли шкафчики на баланс имущества школы? Если нет пишите заявление в прокуратуру. Школа не имеет права распоряжаться чужим имуществом, и тем более сдавать его в аренду.
Показать еще