Подлежит ли товар возврату?

(3 ответа)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, подлежат ли обмену и возврату профессиональные парикмахерские ножницы 6"0 дюймов? Приобрели их в магазине, не пользовались, а вернуть деньги за них отказывают. Ссылаются на то, что по закону ножницы находятся в перечне товаров, не подлежащих обмену или возврату. Лично мы их в подобном перечне или в перечне товаров для личной гигиены не нашли. Как быть? Большое спасибо! P.S. Вернуть хочу потому что не подошли под руку, ошибся получается при выборе.

Прасолов Михаил Александрович
Прасолов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте

Технически сложные товары надлежащего качества (без недостатков) не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней со дня покупки, т.к. относятся к группе технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

Технически сложным товаром парикмахерские ножницы не являются.

Далее следует обратить внимание на Постановление правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 в котором установлен перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, например, периодические издания (книги, брошюры), животные, растения, гражданское оружие, автомобили, изделия из драг. Металлов, товары бытовой химии, швейные и трикотажные изделия (чулочно-носочные, швейные и трикотажные бельевые) и др.

В перечне товаров, не подлежащих возврату, или обмену, парикмахерских ножниц нет.

Таким образом, вы вправе воспользоваться положениями ст. 25 "Закона о защите прав потребителей" - право потребителя на обмен товара надлежащего качества: если непродовольственный товар не подошел по габаритам, размеру, форме, расцветке, комплектации, потребитель имеет право обменять его на подходящий товар, а если таковой отсутствует - потребовать возврата уплаченной суммы.

Эммануил

Большое спасибо, Михаил Александрович! Все понял!

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! А по какой причине вы их хотите вернуть? Вы ими не пользовались, соответственно на некачественный товар вы ссылаться не можете.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Эммануил

Благодарю за скорый ответ! В руке не так лежат, поспешил с выбором получается...

Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Для начала необходимо определится с причиной обмена/возврата. В своем вопросе Вы это не уточняете, но данное основание имеет важное значение.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Для более подробной консультации обращайтесь ко мне.
Эммануил

Не подошли под руку, ошиблись с выбором...Такое бывает ведь в жизни...Спасибо за быстрый ответ!

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве