Кто выступает ответчиком по искам об установлении отцовства (иск подает сам отец) при смерти матери? Обязателен ли досудебный порядок (получение отказа органа опеки и попечительства), или без обращения в этот орган заявление вернут?
Я подала иск на отца ребёнка об установлении отцовства и взыскании алиментов, дополнительно хочу взыскать средства на оплату половины ежемесячной платы за аренду квартиры ежемесячно.
хозяйка квартиры не хочет составлять договор аренды, потому что нужно регистрировать договор в Росреестре и платить налог.
можно ли составить договор аренды без регистрации?
будет ли суд проверять зарегистрирован договор или нет, или достаточно будет просто приложить копию договора?
как ещё можно доказать суду факт найма жилья и проживания там с ребёнком, чтобы взыскать дополнительные расходы?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нет, суд не проверяет регистрацию договора аренды.
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, согласно ст. 651 ГК РФ, договор аренды подлежит государственной регистрации в случае, если заключается на срок более 12 месяцев. Краткосрочный договор до 12 месяцев регистрации не подлежит.
В вашем случае, объясните своей хозяйке (наймодателю), что можете заключить договор на 11 месяцев с обязательным указанием арендной платы, приложите копию в суд. Это единственный подтверждающий документ найма жилья, соответственно понесённых вами расходов.
Суд проверять регистрацию договора не будет.
Халина Оксана Владимировна
Добрый день. Договор аренды на срок менее 12 месяцев регистрировать не надо. А вот взыскание половины это немного не верно, там по судебной практике был такой расчет, например вы оплачиваете 10000, вас 2, значит доля ребенка 5000 ее делят пополам, так как содержание ребенка ложится на обоих родителей поровну
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Главное - доказать факт необходимости аренды.
Ивченко Оксана Борисовна
Заключайте договор на одиннадцать месяцев, этот срок не требует регистрации.
В суде запрашивать данные с Росреестра никто не будет. Главное вы предоставьте выписку ЕГРН, что не имеете жилья. Этого будет достаточно для суда
Будут ли внесены сведения об отце в св-во о рождении, если будет установлено отцовство через суд (отец умер)? Сейчас в св-ве прочерк. Установление отцовства требуется для получения пенсии по потере кормильца. Или изменения в св-во о рождении вноситься не будут и будет выдана какая-то справка для соцзащиты об установлении отцовства?
Собанин Виктор Викторович
С решением суда обратитесь в ЗАГС
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер! Сведения об отце должны быть внесены в актовую запись о рождении и выдано новое свидетельство о рождении
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте по решению суда вносится в свидетельство о рождении ребёнка отец. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Шушкова Надежда Николаевна
Решение суда является основанием для загса внести изменения в актовую запись об отце ребенка, после чего загс выдаст новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями.
Воронина Анастасия Владимировна
Здравствуйте! Вы не можете установить отцовство после смерти гражданина. В Вашем случае необходимо обращаться в суд с другим заявлением в порядке особого производства, а не искового.
Если докажете суду, то суд примет решение об удовлетворении требований. На основании решения суда вносятся изменения в запись акта о рождении, а затем выдается свидетельство о рождении.
Моя бывшая сожительница родила ребенка после того как мы расстались,что она родила я даже не был в курсе.Она подала на алименты,я был с этим не согласен,она установила отцовство через экспертизу,суд. Я платил алименты,общался .Потом потерял работу,общение прекратилось,она меня заблокировала,общаться не хотела.Пряталась. Мы живем в разных городах.Я устроился на официальную работу,общался с приставами,алименты они у меня не удерживали все время ,ничем это не объясняя.У меня накопился долг за время что я не работал. Судебные приставы говорят сначала оплатите долг , а потом будем разговаривать. Сейчас она ,по истечении 7 лет подала заявление на лишение меня родительских прав. Я с эти не согласен. Я изучил дело об установлении отцовства, и у меня есть сомнения что экспертиза подложная.Объясню почему,во первых биоматериал был взят судьей в зале суда,а не мед работником в мед учреждении , я раньше не задумывался об этом ,не понимал,сейчас я проконсультировался и понимаю что это не правильно. В деле нет никаких документов что материал был отправлен куда то,но зато есть документы что получен результат.Во вторых конверт с тестом был вскрыт без меня,и никаких документов по этому делу из суда я не получал. Сейчас она хочет меня лишить родительских прав ссылаясь сначала на то , что она долгое время живет с мужчиной и он якобы хочет усыновить ребенка,потом она говорит что хочет продать квартиру и не хочет бегать за мной чтоб я давал ей согласия на продажу,каждый раз она приводит разные причины почему она хочет это сделать. Сейчас она мне угрожает,она забрала исп лист и говорит о том что если я не соглашусь добровольно согласиться с иском,то она привлечет меня к уголовной ответственности,за неуплату алиментов.Хотя я я не скрываюсь,работаю официально.Со мной встречаться она не желает,на контакт не идет,встречаться с ребенком не дает. Судья все эти моменты к вниманию не принимает.Я понимаю что с момента днк прошло много времени,могу ли я в рамках этого дела подать ходатайство или иск о назначении новой экспертизы в связи с этой ситуацией,т к мне не понятны причины лишения меня прав на ребенка, ведь сначала она установила права через суд.На повторную экспертизу она не соглашается,хотя говорит что уверена что это мой ребенок,тогда какой у нее мотив.....Об]яснить она ничего не может,судья во внимание не принимает ,хочет быстрее закрыть дело. Что я могу сделать? Стоит ли попытаться подать иск или подать ходатайство об определении общения с ребенком ?
Байдак Зоя Михайловна
Ребенок через 7 лет не захочет с вами общаться и зачем вам это? Избежать уголовной ответственности? Можете.
По экспертизе сейчас ничего не сделаете. Если только тайно ее проведете и тогда отменить решение по вновь открывшимся обстоятельствам.
Винарев Владимир Викторович
Здравствуйте! Из Вашего вопроса не понятно чего Вы хотите? Если Вы не согласны с выводами экспертизы, то для Вас самый короткий путь - лишение родительских прав в судебном порядке, тем более, что все "за". Если Вы хотите общения с ребенком, то зачем оспаривать выводы экспертизы?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Много расписывать не буду, частично вам ответили.
Если дело уже в суде, нужно изучать исковое заявление, требования которые были выставлены, всё материалы дела, доказательства, которые приобщены, доводы сторон и только после этого формировать возражения, встречный иск. Все остальные ответы являются общими.
Двое детей отец один у них
Как происходит процесс оформления алиментов куда и идти ?
На старшего ребенка есть свидетельство об установлении отцовства,со вторым мать одиночка в графе отец прочерк
Кто будет оплачивать экспертизу ДНК ,если она нужна для младшего. И как будут опека дергать меня если подам на алименты ? Нужно ли будет после того как днк подтвердит, отцовство менять младшему документы
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, за алиментами нужно обратиться в суд, и за установлением отцовства, тоже в суд, экспертиза, будет оплачиваться на депозит суда при подаче искового заявления, после установления отцовства, ответчик вернет данные деньги по решению суда, документы, после решения об установлении отцовства необходимо поменять. Так как дела, которые сопряжены с детьми, влекут за собой органы опеки и попечительства
Федорова Ольга Аркадьевна
Можете установить отцовство на младшего через суд. Но сначала рекомендую взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ". С учетом того, что процесс не быстрый, можно подать на алименты на старшего уже сейчас. В Вашей ситуации есть разные варианты поведения, оценить их и предложить оптимальное для Вас решение можно только на консультации
Байдак Зоя Михайловна
Экспертиза платная и оплачивается заранее до ее проведения. Обычно кто заявляет, тот и платит. А так как она вам нужна для установления отцовства, то вы и обязаны будете ее оплатить. После установления отцовства и вступления решения в законную силу, свидетельство о рождении подлежит замене.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Экспертизу в судебном порядке оплачивает тот, кто ходатайствует о её проведении. Если отцовство будет установлено, тогда затраты на её проведение будут взысканы с ответчика. Опека не дёргает из-за взыскания алиментов, а документы нужно менять - свидетельство о рождении ребёнка.
Женщина с которой я 8 лет назад был в близкой связи утверждает, что я отец ее ребенка. Подала иск в суд об установлении отцовства (без указания моих данных как ответчика) и сейчас сообщает, что через 3 дня будет судебное заседание на котором будет назначена экспертиза ДНК. Так вот вопрос может ли суд без моего присутствия назначить проведение данной экспертизы?
Королев Роман Сергеевич
Добрый день.
Да, суд может назначить экспертизу, только не понятно, каким образом она будет проводиться, так как Вы свое ДНК не предоставляли.
Смоленцева Ирина Николаевна
Здравствуйте, может
Чеботарев Василий Сергеевич
Если у суда отсутствуют доказательства уведомления Вас о наличии судебного разбирательства, то назначить экспертизу не должны. Проверьте госуслуги н, нет ли там уведомлений
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, может, удовлетворив ходатайство, а вы утратите право на обоснованные возражения. Вы не уверены, что это ваш ребёнок? По поводу привлечения бывшей как раз понятно. Вам надо садится на телефон канцелярии суда или судов, если не знаете в какой именно районный суд подала, выяснять номер дела, судью, тел. Помощника. Потом быстро к юристу. Нюансов много, правовой информации тоже.
Ким Галина
Так вот вопрос может ли суд без моего присутствия назначить проведение данной экспертизы? да, неявка стороны в процесс не основание для отказа в удовлетворении ходатайства о назначении ДНК, а если не сдадите анализ, то суд, применяя нормы ГПК РФ, признает вас отцом. Поэтому в суд идти нужно, мотивированно возражать, приводить контр доказательства, на забор анализа явится, ходатайство можно обжаловать в части, не полностью.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на установление отцовства через юриста сама? Так как отец сына мобилизацию пошёл и просит сделать правильно документы
Ким Галина
Здравствуйте. Могу Вам составить иск в суд на установление отцовства. Тел 8960-163-72-68 если нужно, звоните.
Можно ли доказать отцовство Я......Виктора Викторовича в отношении ребенка 6 лет, Максима путем теста ДНК без участия в нем отца, а по его родной дочери, Татьяне. Татьяне 14 лет, она рождена в браке с ним (Мы поженились в 2007 году, в 2008 году родилась Татьяна, а в 2010 мы с ним развелись. Ей он платит алименты). Дети единокровные, мать и отец их одни и те же. То есть на ДНК тесте возьмут материал Татьяны и Максима и скорее всего мой. Результаты такого теста могут быть доказательством в суде, что Виктор отец Максима? Была ли такая практика?
Максим так же рожден от него в 2016 году, но не в браке. При регистрации ребенка он никак не показал свою заинтересованность в том, чтобы я его записала отцом. В результате в свидетельстве о рождении Максима вместо отца - прочерк. Отчество записано его - Викторович. Фамилия моя - С.. Максим Викторович.
В сентябре 2022 года я подала заявление в суд о признании Я.. Виктора Викторовича, 31.12.1981 г.р. Отцом С... Максима Викторовича, 03.07.2016 г.р.
Но ответчик Я.. по его словам мобилизовался в начале октября. У меня никаких документов, что это так нет. Может он и врет, так как исковое заявление я ему отправила в конце сентября. Когда он соизволит явиться в суд я не знаю.
В связи с этим хочу доказать отцовство без него.
Конечно я предоставлю в суд свидетельства того, что Максим его сын, есть несколько фото на которых он держит Ребенка на руках в роддоме, где мы вместе с детьми, но их мало, так как он не желает общаться ни с законной дочерью, ни с Максимом. Так, дети видели его перед мобилизацией, а до этого 5 лет они его вообще не видели, сам он звонит один-два раза в год, только поздравляет Татьяну с днем рождения.
Есть распечатка звонков сети мегафон, видно когда он звонил при рождении ребенка.
Есть несколько моментов на видео, где на 1 сентября он присутствовал при поступлении Татьяны в 1 класс. Это 2015 год как раз время нашего тесного общения с ним.
Посоветуйте, как быть в такой ситуации и куда обращаться.
Могу ли я сама сделать ДНК тест детей, или надо ходатайствовать в суде об этом?
Будет ли это являться для суда доказательством родства сына и отца?
Так как, я думаю, что он будет всячески затягивать дело для того. чтобы не платить алименты.
Суд назначен на 1 ноября 2022. Пришла повестка.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, да, днк тест возможен, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию 89025212894
Кузьмин Константин Александрович
Это возможно, если ответчик будет отрицать отцовство, и уклоняться от судебной экспертизы, и от суда. Тогда надо заявить экспертизу родства детей на предмет родства, одни родители или разные родители у детей. Доказательствами отцовства являютя также любые доказательства, в том числе свидетельские о совместном проживании, о признании им ребенка, фототвидео переписка И т.д. и т.п.
Тюленева Елена Вячеславовна
Мне кажется вы самостоятельно со всем справитесь. Вы сами иск составили, знаете про практику судов и т.д. Консультация у меня платная. Можете записаться на консультацию по телефону. К меня есть тариф называется сам себе юрист-подскажу что и как
Кто будет оплачивать днк экспертизу на установление отцовства . Если инициатором иска был отец . Но ситуация следующая. У меня двое детей, первый от мужа , второго записали на него же т.к развод и определение места жительства первого ребёнка длился почти 2 года. Всё это время мы жили в разных городах , и второй ребёнок не от него . Он подал иск ,написав что и первый ребёнок не его , и чтобы провели экспертизу на 2 детей . Кто в этом случае будет оплачивать экспертизу если один ребёнок его , а один нет. И я сейчас нахожусь в декрете и не имею возможности оплачивать данную экспертизу даже частично. Он и на первого алименты платит копейки .
Борзенков Андрей Юрьевич
Здравствуйте. Экспертизу оплачивает тот, кто заявляет ходатайство о её проведении. В данном случае отец (предполагаемый). Однако если по результатам экспертизы подтвердится, что он является отцом одного из двух детей, по его заявлению суд, скорее всего, распределит расходы на экспертизу и взыщет с вас часть этих расходов (возможно, половину) при вынесении решения или позже.
Ураев Владимир Вениаминович
ДНК оплачивается истцом, если отцовство будет установлено, тогда оплата может быть возложена на ответчика.
Чеботарев Александр Александрович
В отношении первого ребёнка экспертизу оплачивает Ваш муж. На второго ребёнка, поскольку муж не Является его биологическим отцом, экспертизу должны оплатить Вы
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Оплата за тем, кто ходатайствует о проведении экспертизы в суде. Далее в порядке возмещения судебных расходов все затраты, понесённые стороной, взыскиваются с другой стороны. Если нужна помощь по делу, обращайтесь, 89087389208
У мужчины рождается ребенок вне брака (на стороне) Он согласился на установления отцовства и дать фамилию ребенку, при разводе жена узнает что у него еще есть ребенок?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Дарина! можно будет более подробно описать вашу ситуацию.
Назарикова Евгения Александровна
Здравствуйте, Дарина! Узнает при установлении и выплате алиментов, если первому ребёнку платить по решению суда и исполнительному листу.
Ивенко Дмитрий Николаевич
Здравствуйте, не факт. Все зависит от информации изложенной в исковом заявлении о расторжении брака.
Что делать если отец ребёнка не даёт согласие на продажу недвижимости купленную за материнский капитал. В браке не состояли, общей недвижимости нет, алименты платит, больше ни как не участвует в жизни ребёнка .Но есть свидетельство об установление отцовства. В опеке требуют от него письменное согласие на продажу недвижимости его несовершеннолетним ребёнком. Что делать?
Ким Галина
Решать вопрос в судебном порядке.
Понадобится работа по делу, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Действия опеки оспоримы.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Локтионов Вадим Вадимович
Здравствуйте. Прямая дорога в суд. Если необходима помощь, обращайтесь.