Квартира приобретена супругами в браке в 2003 году. Оформлена на одного из супругов, доли не выделялись. Второй супруг скончался в 2021 году. Нотариус, при оформлении наследства, выделил 1/2 доли умершего супруга из целой квартиры и разделил ее между тремя наследниками: пережившим супругом и двумя детьми, т.е. каждому по 1/6 доли. Один из детей подарил свою долю пережившему супругу. В 2023 году квартиру продали, т.е. 3 года с момента смерти не прошло. Какие налоги с продажи и с каких долей должны быть уплачены? Понятно, что переживший супруг не платит налог со своей 1/2 доли и с 1/6 доли, отошедшей ему по наследству. Платит ли он налог с 1/6 доли, подаренной ему одним из детей? Заранее спасибо за ответы.
Подать нужно обязательно декларацию.
Что касается налога, то он уплате не полежит, даже если доля перешла в качестве дара, т.к. у пережившего супруга уже были доли. Об этом тоже было письмо минфина.
Здравствуйте.
Налоги оплачиваются не только по сроку, но и зависят от суммы продажи- применяется налоговый вечет.
Обязанности декларирования остается
Здравствуйте
Оплачиваете 13% с тех долей, которые перешли по наследству. 1/6 вам подарили или отказались от доли в вашу пользу?
С 1/6 доли, перешедшей вам по наследству.
1/6 доли подаренная вам вашим ребенком не подлежит подоходному налогу. По крайней мере вы за нее платить не должны.
За точным подсчетом в налоговую, то что Вы написали, не считается, нужны цифры, учитывайте налоговый вычет 1 млн.руб.