Неисполнение банком исполнительного листа?

Добрый день, уважаемые юристы! Я взыскатель, физ. лицо, ответчик ООО, крупный девелопер. Полученный ИЛ не имеет отсрочки. Оригинал исполнительного листа в банк подавал лично, без приставов. ПАО "Сбербанк" не исполнял ИЛ в течение 6 месяцев, ссылаясь на ожидание ответа из суда, с подтверждением подлинности ИЛ. Я написал обращение в ПАО "Сбербанк", с указанием ссылки на сайт районного суда с номером дела, где имеется файл решения и статус, что оно (решение) вступило в Законную силу (данное обращение банк проигнорировал). Дополнительно, мною в банк были предоставлены следующие документы: решение суда с подписью судьи/печатью суда; копия судебного дела, с подписью начальника канцелярии/печатью суда; + по моей просьбе, суд направил бумажное письмо в ПАО "Сбербанк", с подтверждением выдачи ИЛ. ПАО "Сбербанк" предоставил ответ о том, что все документы и письмо получены и теперь, необходимо подтверждение их подлинности. Придя в ярость, я написал досудебную претензию, с выражением намерений подачи иска в арбитражный суд, с целью привлечения банка к административной ответственности с наложением штрафа. После данного обращения, денежные средства были зачислены на мой счёт через 3 дня. Хочу привлечь банк к ответственности. Подскажите, пожалуйста: возможно ли обратиться к приставам, для привлечения банка к ответственности; какой размер штрафа предусмотрен, если подаю иск как физ. лицо, а не через пристава; могу ли я в рамках такого иска, требовать с банка выплату, за упущенную выгоду по % от вклада, а также, моральную компенсацию (есть справки из больницы)? Какими статьями Закона руководствоваться? Спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Банк действительно нарушил закон. Вы можете через суд требовать ставку рефинансирования, компенсацию морального вреда, если исполнительный лист выдал суд общей юрисдикции. Упущенная выгоду доказать маловероятно, поэтому такое требование заявлять не стоит. Но до этого нужно составить претензию с расчетом. Обращайтесь, поможем составить все документы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приставы не тот орган куда обращаются за привлечением к ответственности банка.

Вы вправе подать жалобу в ЦБ РФ, иск в суд, вправе требовать убытки при их наличии

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Приставы вообще тут ни при чем. Подавайте в суд заявление в отношении банка. Можете также взыскать с них % за пользование чужими денежными средствами.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"