Регистрация права на объект недвижимости и налогообложение при его продаже?

В 2022 году папа продал земельный участок и жилой дом, находящийся на нём, в рамках договора купли-продажи. Земельный участок был зарегистрирован на папу в 2004 году, а дом - в 2020, поскольку ранее информация о нём не вносилась в Росреестр. Дом был зарегистрирован только в БТИ (у папы есть домовая книга). Участок и дом он получил по договору дарения от своей бабушки 12 апреля 1999 г. Действительно ли срок права собственности на дом отчитывается с даты внесения данных о доме в Росреестр (то есть, с 2020 года, хотя по договору дарения он был составлен в 1999 году)? И ещё вопрос: в ДКП дома и участка прописаны следующие суммы: дом продан за 1 000 000 р., участок - за 11 000 000. Как будет облагаться налогом доход от продажи: по общей сумме (12 000 000) или налогом будет облагаться только дом, поскольку участок зафиксировано находился более 5 лет в собственности?

Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист
Добрый день. Налог с продажи недвижимости вы платить не будете, так как право собственности возникло в 1999г. Но вам требуется подать декларацию в налоговую с приложением договора дарения от 1999г.
Лезнева Анна Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вообще не будет облагаться налогом. Если ФНС выставит требование об уплате налога, вам нужно обратиться с соответствующим заявлением и приложить документы от 1999 г.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Объекты недвижимости, созданные до вступления а силу закона о госрегистрации регистрировались в БТИ. Право собственности на них возникало с этого момента.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Облагается дом, но ситуация спорная, возможно, что по фактическим обстоятельствам, документам дом так же не будет подлежать налогообложению

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Налог расчитывае ся отдельно на дом и на землю. Подайте 0 декларацию и приложите копии документов. Думаю, что налог платить не должны.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Налогообложения не будет, если продавали отдельно, разными договрами.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам нужно подать уточненные сведения по справке 3 ндфл

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.