Что мне делать?

(3 ответа)

Что делать если хотят написать заявление? Договорился со знакомым, что куплю у него мотоцикл, но деньги буду отдавать частями. Отдал ему определённую сумму и мы договорились что заберу некоторые детали, которые мне нужны (тк мне нужны были только запчасти). Через некоторое время он пригрозил пойти в полицию, тк я ему не отдал всю сумму за мотоцикл, а только лишь за то, что забрал и всё. Я предупреждал его, что не смогу купить всё, но он все равно требовал денег. Сейчас он хочет чтобы я вернул ему все что забрал, и еще деньги оставил. Что посоветуете и может ли мне грозить что-то со стороны закона?

Рэймер Ярослав Николаевич
Рэймер Ярослав Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 8 лет
Телефон

Вам нужно заключить с ним договор купли-продажи если он еще не заключен. В договоре Вы можете указать что оплачивать будете по частям в рассрочку и прописать суммы и даты по выплате денег и установить момент с которого покупатель становится собственником мотоцикла, ну это если миром решить этот вопрос.

Бронников Роман Александрович
Бронников Роман Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Для начала есть ли между Вами договор в котором изложено кто что и за сколько покупает? Если договора нет если ли у Вас подтверждение о передаче ему денег? Продажа транспортного средства оформляется договором купли-продажи если его нет то доказать, что когда и кому должен затруднительно. Ваш знакомый может написать заявление в полицию если докажет что Вы  забрали детали мотоцикла и не заплатили за них. Никто Вам не мешает написать на него встречное заявление если есть доказательства что  вы рассчитались. Посоветую найти документы, что вы заплатили за детали или свидетелей которые подтвердят Ваши договорённости, а лучше всего составить договор купли-продажи и там все расписать вместе с продавцом.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Прежде всего сохраняйте внутреннее равновесие. У Вас всё будет хорошо. А знакомый может попасть под вымогательство.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве